Студентов вынуждают учиться в кредит

Двери ярославских ВУЗов открылись для абитуриентов 20 июня, но работы у приемных комиссий пока немного. 

- В прошлых годах прием документов начинался позже, - рассказывает «Провинции.Ру» ответственный секретарь приемной комиссии ЯрГУ им. Демидова Евгений БЕРЕЖНОЙ. – Это логично, ведь большинство выпускников этого года еще не получили школьные аттестаты и результаты ЕГЭ. Сейчас у нас, можно сказать, тишь и благодать – наши студенты подают документы в магистратуру, приходят абитуриенты, окончившие школу в прошлых годах. Несколько иная ситуация наблюдается в университетском колледже. Мы приняли уже около сотни заявлений от вчерашних девятиклассников, ведь у них все документы уже на руках. 

В этом году существенно сократились льготы для победителей олимпиад: если раньше они могли подать заявление в пять ВУЗов одновременно, то теперь льготные условия предусмотрены только для одного направления подготовки.

Сократилось и число бюджетных мест, но в ВУЗах отмечают, что оно совсем незначительно. Например, Ярославский педагогический университет, как и прежде, ожидает более 600 абитуриентов на бесплатной основе.

- У нас немного уменьшилось число бюджетных мест, - рассказала «Провинции.Ру» председатель приемной комиссии ЯГПУ им. Ушинского Татьяна КОВРИГИНА. – Их стало меньше на 30, сократилось и количество мест платных.

О внебюджетном обучении стоит рассказать особо. Тенденция к увеличению платы за образование достигла своего логического финала – теперь ярославцам придется заплатить от 60 000 рублей за год внебюджетного студенчества.

- Уже около пяти лет существует директива от Министерства Образования РФ, - продолжает Евгений Бережной, - которая утверждает, что цена внебюджетного места не должна превышать себестоимость места бюджетного. Дело в том, что все эти годы Министерство выясняло, сколько же стоит само по себе бесплатное образование в различных ВУЗах и на разных факультетах. В итоге появился документ, исходя из которого, теперь в Ярославле год обучения стоит от 60 до 117 тысяч рублей. В то же время во все прошлые годы стоимость обучения даже на самых востребованных факультетах находилась в пределах 50 тысяч.

Расценки разные в зависимости от факультетов, но без удивительных курьезов не обошлось.

- Если говорить о конкретных примерах, - делится Евгений Иванович, - то довольно интересная и сложная ситуация сейчас, допустим, на физическом факультете. Конкурс здесь никогда не был большим, а учиться всегда было непросто. В то же время по новым правилам год обучения на факультете стоит 112 тысяч рублей.

Та же политика и в других ВУЗах Ярославля, ведь директивы Министерства образования распространяются на всех и для исполнения обязательны.

- Все педагогические направления в нашем университете стоят на данный момент 60 200 рублей, - пояснила Татьяна Ковригина. – Это единая цена. У абитуриентов есть возможность взять кредит на образование, если им сложно справиться с оплатой собственными силами, но лучший выход – хорошо сдать ЕГЭ и поступить на бюджетное место.

В Демидовском университете такую точку зрения разделяют.

- Каждый год к нам приходят представители банков и предлагают абитуриентам образовательные кредиты, - говорит Евгений Бережной, - но это кредитование идет на общих началах. Это не 3% годовых. Легче и тем абитуриентам, что идут от предприятий. Большому заводу, к примеру, не так тяжело оплатить их обучение. Конечно, университет может рассмотреть конкретную ситуацию и дать льготу малоимущему поступающему, но эта льгота не может быть массовой.

Впрочем, как и у любого явления, у увеличения стоимости образования есть свои плюсы. Их нужно просто увидеть:

- Поймите правильно, - Евгений Иванович осторожен, - если все ВУЗы будут придерживаться тех ценовых норм, которые установило Министерство Образования, то поступающие смогут выбрать не тот ВУЗ, где дешевле, а тот, где качественнее, так что прошедшим аттестацию государственным высшим учебным заведениям это, в каком-то смысле, выгодно. Мы понимаем, что наши абитуриенты и их родители будут обижаться на нас за такие цены, но мы ничего не можем сделать – Министерство Образования является нашим учредителем. Стоит только запомнить один важный момент – если учебное заведение не аккредитовано и не аттестовано МинОбром, то оно может назначать любые цены за обучение. В таком ВУЗе вообще нет бюджетных мест. Если вам предложат поучиться где-то совсем недорого или за символическую плату, то помните - скорее всего это «осетрина второй свежести».

Автор: Анна Поваго

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе