Вы учитесь, вы учитесь, вам зачтется

Декабристы, Монро, Булгаков и пираты существуют не в контексте Википедии. 
И образование – не доступ к кнопке «от сих до сих».
Декабристы, Монро, Булгаков и пираты существуют не в контексте Википедии. И образование – не доступ к кнопке «от сих до сих»

Вчера в новостях показали историю про ЕГЭ. Больше десятка человек в классе дружно достали шпаргалки и мобильники и стали искать ответы на свои непростые вопросы. 

Учителей накажут, учеников оставят пересдавать через год, но есть еще нюанс. Класс был оборудован камерами наблюдения. Ха-ха.

Детишки? Подростки? Эта самая смена, которая идет, попирая уж не бумагу, а пиксели? Всех же предупреждали: будем снимать процесс вашего зачеркивания квадратиков. Вас контролируют, милые. Допустим, проверяющая Лариса Гомеровна и сделает вид, что ничего не видела за условную шоколадку и надежду на ваш приличный балл, но не в силах Ларисы Гомеровны залепить все камеры. Ах, вы опять думали, что это сойдет с рук? Знакомо.

На днях прочла статью про то, как автор сходил в комиссию по сдаче диплома и с интересом наблюдал милую барышню, которая искренне считала, что в «Семнадцати мгновений весны» есть продактплэйсмент американских сигарет. То бишь, да, сигареты там есть, но имеет ли смысл называть это продактплэйсментом? Пара вопросов – диплом рушится на глазах. Но принимается, поскольку он, хотя бы, не скачанный из интернета. О квалификации научного руководителя, допустившего девушку к защите, лучше дружно промолчать.

А теперь представьте себе первый попавшийся ролик из межпрограммного пространства, скажем, «РЕН ТВ». Идет анонс второго сезона сериала о пиратах. Читается текст Булгакова. И утверждается внезапно: «Михаил Афанасьевич Булгаков не смотрел сериал».

«Ай-яй-яй!» - хочется тут же сказать Михаилу Афанасьевичу, но из недр телевизора вылезает сильно изможденный пират и восклицает: «Что за человек способен на такое?!»

И правда! Что за негодяй! Дела его отвлекали какие-нибудь, а?.. Умер некстати?

И так везде. «Ты – декабрист! Ты – жена декабриста!» Потом, правда, доходит до «ты – это ты», и этот последний «ты» - маленький ребенок на холме. Несмышленыш. Сотовая связь. Все фантазии двоечных сочинений по литературе – в студию.

Что дальше? Да хотя бы эта косметика, которая, якобы, превратила Норму Джин в Мэрилин Монро. Это как Сергей Зверев, который два раза постриг кого-то знаменитого, а теперь обнимается с лошадьми, рекламируя некий особый шампунь. Между тем, даже официальный сайт превращающей «в Мэрилин» косметики не рискует вдаваться в детали. 1940 год – компания использует специальные поцелуйные агрегаты для испытания губной помады. 1947 год – компания нанимает старлеток, чтобы тестировать основу макияжа на кремовой основе. Возможно, в промежутке эти люди поработали с Монро. Но утверждать, что ты сделал звезду такого уровня благодаря паре тюбиков – и наглость, и неуважение к потребителю.

Поймите вы, нагуглившие! Декабристы, Монро, Булгаков и пираты существуют не в контексте Википедии. И образование – не доступ к кнопке «от сих до сих». И проникнитесь, как звучит, например, фраза: «Я не понимаю, почему она поставила мне «2». Наверное, она глупая».

Фраза сказана миломордашечником, приготовившим невкусную еду на «Голодных играх» («Пятница»).
Автор
Валентина ЛЬВОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе