Юрий Лужков: "Бакалавр - это недотепа, полупродукт"

Мэр столицы и ректор МГУ обрушились на реформу образования

Годовое собрание Совета ректоров государственных московских и подмосковных вузов с участием членов правительства Белокаменной началось буднично. В отчетном докладе председателя совета, ректора МГТУ им. Баумана академика Игоря Федорова звучали цифры и факты, приводились данные по выполнению многочисленных программ и подпрограмм, которые столичные вузы реализуют совместно с мэрией Москвы. В общем, все было солидно, тихо и спокойно. Но после того как на трибуну вышел Юрий Лужков, проснулись все те, кто уже успел задремать.

Градоначальник сразу взял быка за рога и заговорил о том, что волнует многих. Сокращение внебюджетных объемов образования, по его мнению, грозит потерей талантов, будущих ученых, специалистов.

Москва не оставит своих студентов один на один с кризисом, пообещал мэр. 35 тысяч учащихся вузов уже получают гранты по тысяче рублей. Будет оказана помощь еще 11 тысячам ребят, заявившим, что они не могут дальше учиться из-за ухудшившегося материального положения. На поддержку столичных вузов из городского бюджета выделят 1 млрд рублей (в прошлом году вузам перечислено 935 млн). 118 млн рублей получит вузовская наука (вместо 80 млн в 2008-м). Чтобы помочь студентам легче преодолеть кризис, Юрий Лужков предложил привлекать их на общественные работы и пообещал создать для этого более 700 тысяч рабочих мест. "Мы намерены приглашать студенчество и летом, и в другие периоды зарабатывать на общественных работах. Я сам, пока учился в вузе, работал дворником, - рассказал он присутствующим. - И может, именно тогда и родился будущий мэр".

Умело разогрев аудиторию, Юрий Михайлович перешел к теме реформы образования. "Я нахожусь вне рамок ЕГЭ и сдаю другой экзамен, - хитро прищурившись, напомнил он ректорам столичных вузов. - Но вы-то должны высказаться против этого дурацкого стандарта, который не работает. Может быть, нужно отменить ЕГЭ и вернуться к той системе, которая худо-бедно давала стране неплохих специалистов. Отработка зарубежных грантов - от американцев, от Сороса - вот что такое ЕГЭ", - рубанул он под одобрительный гул зала.

Ну а под занавес своего выступления Юрий Михайлович призвал студентов ак-тивнее сдавать кровь и с чувством прочел запавшие ему со студенческой молодости строки:

"Я донор почетный, у нас это звание -
Знак уважения и внимания.
С больными делюсь я своей кровью
Ничуть не в ущерб своему здоровью".

Стоит ли говорить, что проводили мэра с трибуны бурными аплодисментами

Критическую эстафету от Юрия Лужкова принял ректор МГУ Виктор Садовничий.

"Я был и остаюсь категорическим противником ЕГЭ, - напомнил залу Виктор Антонович. - Сейчас счет 1:1. Кое-кто "забил" в законодательные документы ЕГЭ, а мне удалось "забить" олимпиады. 120 олимпиад в России по поиску талантливых ребят - это, безусловно, некоторый выход, чтобы обойти все эти случайности при ЕГЭ. Но это ничья при плохой игре. Ведь мы сейчас школьников перестраиваем под сдачу ЕГЭ, а это не что иное, как очередная таблица умножения. Переучим школу под этот ЕГЭ, а потом уже не догоним".

"Я боролся до последнего, - вздохнув, произнес ректор главного вуза страны. - Меня торжественно поздравили с проигрышем. Да, мы должны поддержать школьную аттестацию, сделать ее выпуклой, заметной, но лишать вузы прав хотя бы на одно дополнительное испытание - это нонсенс. В результате всей этой борьбы нам оставили восемь испытаний при приеме на те специальности и факультеты, где у нас по два медалиста на место". 

Еще одна угроза, по мнению Виктора Садовничего, - это двухуровневая, так называемая болонская система, на которую вскоре перейдут все вузы страны. "Хотим мы того или не хотим, но тем самым мы на один год снижаем продолжительность обучения", - возмутился он. "Недавно я разговаривал с председателем Союза ректоров Нидерландов, и он мне рассказал, что под нажимом чиновников они тоже перешли на систему "бакалавр - ма-гистр", но при этом сохранили пятилетнюю продолжительность учебы, а не понизили ее до четырех лет. Почему бы и нам так не сделать?" - спросил своих коллег глава МГУ.

В этот момент сидевший в президиуме Юрий Лужков веско произнес в микрофон: "Бакалавр - это недотепа, полупродукт, который не будет знать, как применить себя в реальной жизни".

В ответ вновь раздались дружные аплодисменты ректоров московских вузов. И тех, где готовят бакалавров, и тех, где это еще предстоит.

Андрей Чернаков

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе