За что ректор университета уволил преподавателя?

Кировский суд и прокуратура установили: ректор ЯРГУ Александр Русаков нарушил статьи трудового законодательства и незаконно уволил старшего преподавателя кафедры социально-политической теории Михаила Матюшина. 

Начало зимней сессии известный в области молодой политолог Михаил Матюшин встретил как обычно – проводил консультации, а 24 января принимал у студентов ЯРГУ экзамены. Только две недели спустя заказным письмом он узнал, что в институте, оказывается, он уже не работает. Не работает с 20 января(!). А в его дополнительном соглашении к трудовому договору 20 января 2013 года – дата окончания обязательств между преподавателем и университетом – трижды зачеркнута и поставлена новая дата. Михаил был вынужден подать в суд. Но в храме Фемиды глава университета так и не появился. Интересы вуза представлял университетский юрист – Анастасия Ивашковская. 


– По приказу Минобразования ректор не имеет права игнорировать мнение ученого Совета и самостоятельно устанавливать срок действия трудового договора, – говорит Михаил Матюшин. – Совет факультета четко определил, что срок действия моего договора должен быть именно 5 лет. Плюс ко всему сроки трудового договора устанавливаются соглашением сторон. И одной воли работодателя отнюдь не достаточно для определения срока трудового договора. 

По словам Михаила, о его увольнении не знали ни руководство факультета, ни руководство кафедры, на которой он работал. Однако Анастасия Ивашковская, представляющая вуз в суде, уверяет: 

– Михаила пытались ознакомить с изменениями в трудовом договоре, но преподаватель не пришел. 

Суд вынес решение: восстановить в должности преподавателя и выплатить университету в его пользу 16,510 рублей за вынужденные прогулы и еще 6 тысяч за нанесение морального вреда. 

Михаил и сейчас уверен, что поводом к некрасивому инциденту послужила его критика действий областных чиновников, местных представителей «Единой России» и критика в адрес руководства университета. Хотя руководство университета и считает эти мысли надуманными – доказать-то Матюшин не может. По словам Анастасии Ивашковской, в ЯРГУ никого не преследуют за выражение собственной позиции. Однако… 

– У меня вышло несколько публикаций в газете, где я являюсь учредителем, развенчивающих заместителя председателя муниципалитета Александра Кузнецова, – рассказывает Михаил Матюшин. – Насколько я знаю, родители Кузнецова – хорошие знакомые ректора... 

От редакции: 

В этом году в институте должна открыться новая специальность – «конфликтология». Но чему смогут научить студентов в уважаемом по всему миру университете, если в ЯРГУ не могут договориться между собой даже ректор с преподавателем? Михаил Матюшин сейчас подал иск на возбуждение уголовного дела против ректора. 

Наталья Колбина

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе