Частица, "похожая на бозон Хиггса", и нити темной материи

Официальные сообщения о находке частицы, похожей на бозон Хиггса, передавались в выпусках новостей по всему миру, заполнили социальные сети, вышли на первые полосы газет, став главным научным событием не только недели, но и, без преувеличения, всего нынешнего года.

Кроме того, искривление света помогло астрофизикам увидеть нити темной материи, а орбитальная обсерватория "Радиоастрон" впервые в своей "карьере" узнала размер ядра галактики. Наконец, динозавры из глубин веков "помахали" палеонтологам своими роскошными, как у белки, хвостами - эти новости также вошли в число наиболее интересных научных сообщений за семь дней.

Триумф теории и эксперимента


© Инфографика Алексей Тиматков / Алексей Новичков

Бозон Хиггса - недостающее звено Стандартной модели

Представители коллабораций ATLAS и CMS Большого адронного коллайдера (БАК) на семинаре в среду представили всему миру новый, самый тяжелый, бозон в семействе частиц Стандартной модели. Эту частицу с массой около 125-126 гигаэлектронвольт нашли там, где должен быть бозон Хиггса - последний недостающий элемент Стандартной модели, отвечающий за массы всех других элементарных частиц.

"Я поздравляю всех, кто внес вклад в это невероятное достижение. Для меня невероятно видеть, что это произошло при моей жизни", - сказал в конце семинара 83-летний предсказатель бозона Питер Хиггс, который, по свидетельствам присутствовавших на семинаре, с трудом сдерживал слезы.

Глава ЦЕРНа Рольф Хойер в конце семинара отметил, что представленный результат стал возможен только благодаря экстраординарным усилиям ученых, работающих в коллаборациях, специалистов, обслуживающих БАК, и всего глобального научного сообщества.

Однако физики не устают напоминать о необходимости дополнительных исследований, чтобы с полным правом "наделить" частицу фамилией ее предсказателя. Ученые должны тщательно изучить свойства новой частицы и сопоставить их с известными характеристиками бозона Хиггса.

Поскольку для этого понадобятся новые ускорители, точку в истории поисков бозона Хиггса, возможно, поставят через несколько лет, не исключил в беседе с РИА Новости заведующий отделом экспериментальной физики высоких энергий Научно-исследовательского института ядерной физики имени Скобельцына МГУ Эдуард Боос.

"Будет очень интересно, если выяснится, что какие-то свойства новой частицы не соответствуют свойствам бозона Хиггса Стандартной модели. Тогда будет понятно, в каких направлениях вести дальнейшие работы", - сказал Боос.

По мнению нобелевского лауреата Карло Руббиа, новая частица может оказаться лишь первым из пяти бозонов Хиггса, эту возможность предсказывает теория суперсимметрии.

Открытие нового бозона может иметь важные последствия для наших представлений об устройстве Вселенной, считает другой нобелевский лауреат Мартинус Велтман. По его словам, если масса бозона Хиггса действительно окажется равна 125 ГэВ, энергия поля Хиггса, пронизывающего всю Вселенную, окажется ниже энергии вакуума. По словам ученого, поэтому Вселенная должна оказаться размером с футбольный мяч, и теоретикам понадобится "что-то, что развернет ее обратно".

Просветление в поисках темной материи

Ученые впервые увидели нить темной материи между галактиками - она скопилась в "пуповине", содержащей раскаленный газ, и соединяющей галактики Abell 222 и Abell 223.

© Фото Joerg Dietrich, University of Michigan/University Observatory Munich

Галактики Abell 222 и Abell 223, соединенные тонкой нитью темной материи массой в 30 наших галактик

Считается, что Вселенная по своей структуре похожа на гигантскую трехмерную паутину, нити которой представляют собой скопления темной материи, а в точках пересечения этих нитей находятся плотные комки видимой материи - отдельные галактики и группы звездных мегаполисов. Ученые неоднократно объявляли об открытии этих нитей, однако все свидетельства об их существовании основывались в лучшем случае на косвенных данных.

На помощь американским и европейским астрофизикам из университета штата Мичиган в городе Энн Арбор (США) пришло искривление света от далеких "звездных мегаполисов", которые вызываются огромной массой газовой нити между этими галактиками.

Астрофизики на основе полученных значений искривления подсчитали массу обеих галактик и связывающей их нити газа. Оказалось, что едва заметная в рентгеновском излучении "пуповина" была весьма массивным образованием - ее общий вес составил примерно 100 триллионов солнечных масс, что равняется 30 массам нашей Галактики - Млечного пути.

По словам ученых, такая масса "пуповины" сопоставима с весом самих галактик Abell 222 и Abell 223 - 270 и 340 триллионов масс Солнца. Доля теплого газа в этой нити оказалась достаточно низкой - всего 9% от ее общей массы, что и позволило авторам работы утверждать, что остальная часть межгалактического "перешейка" занята именно темной материей.

"Радиоастрон" с "линейкой"

Астрофизики получили первые результаты ранней научной программы российской орбитальной астрофизической обсерватории "Радиоастрон" ("Спектр-Р"), благодаря которым, в частности, удалось узнать размеры компактного ядра галактики 0716+714.

Предварительный анализ полученных данных показал, что размер ядра галактики составляет около или менее 0,2 парсека.

Помимо этого эксперимента, "Радиоастрон" продолжает "рассматривать" ядра активных галактик во всех диапазонах своей работы. Рекордным к настоящему времени стало обнаружение компактных деталей в ядре далекой галактики OJ287 на проекции в семь диаметров Земли.

Результаты обзора активных галактик позволят понять природу релятивистских струй в этих объектах, находящихся на расстоянии в миллиарды световых лет от Земли, считают ученые.

...и динозавр с беличьим хвостом

Науке пока не известно, были ли динозавры белыми, но пушистостью, по крайней мере, некоторые из них отличались - это стало известно благодаря работе команды палеонтологов из Германии и США.

© Фото Rauhut et al

Детеныш динозавра Sciurumimus albersdoerferi обладал пушистым "беличьим" хвостом

Ученые, проводившие раскопки в известковом карьере Риголь на территории немецкой Баварии, наткнулись на останки небольших динозавров из семейства мегалозаврид - крупных двуногих хищников, обитавших на территории современной Европы в середине юрского периода.

Как отмечают исследователи, скелет принадлежал очень юному мегалозавру, недавно вылупившемуся из яйца. Палеонтологи внимательно изучили останки динозавра и окружающие его породы и обнаружили, что часть тела ящера была покрыта перьями. По словам ученых, перьевой покров их "подопечного" был больше похож на волосы современных млекопитающих, чем на настоящие перья птиц. Но самое интересное, что, по мнению исследователей, этот динозавр имел большой и пушистый, как у белки, хвост.

Ученые присвоили своей находке имя Sciurumimus albersdoerferi. Родовое имя ящера происходит от латинского слова Sciurus и греческого mimos, комбинация которых означает "похожий на белку". Как объясняют ученые, такой выбор имени связан с перьевым покровом рептилии - по всей видимости, при жизни этот динозавр обладал пушистым хвостом и оперенной нижней частью тела. Видовое наименование ящер получил в честь Раймунда Альберсдорфера (Raimund Albersdoerfer), спонсора раскопок и хозяина окаменелости.

По словам ученых, пока нельзя утверждать, что взрослые особи Sciurumimus albersdoerferi обладали схожим перьевым покровом. Вполне возможно, что юные динозавры использовали перья для обогрева, маскировки или других целей и отказывались от них по мере взросления

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе