Дотянулся проклятый Сталин

Британские ученые тайно в течение трех лет проводили опыты по скрещиванию эмбрионов людей и животных, пытаясь найти способы лечения различных заболеваний, сообщает газета Daily Mail.

О секретных экспериментах стало известно на следующий день после того, как группа ведущих ученых Великобритании официально предупредила о возможности повторения сюжета научно-фантастического романа "Планета обезьян", в котором эксперименты по скрещиванию генов приматов и людей приводят к необратимым последствиям. Исследователи призвали ввести новые правила, которые бы предотвратили возможность скрещивания генов.


В 2008 году парламент Великобритании внес поправки в Закон об оплодотворении человека и эмбриологии, тем самым одобрив создание гибридных эмбрионов человека и животного. С того момента биологам в тайне удалось вырастить 155 эмбрионов, содержащих смешанный генетический материал. По словам ученых, благодаря этим технологиям появится возможность создания эмбриональных стволовых клеток, которые могут быть использованы для борьбы с неизлечимыми болезнями.


Информацию о работе биологов рассекретил независимый член Палаты лордов британского парламента лорд Элтон, выступающий против искусственного скрещивания генов человека и животного.


"Ни один ученый из тех, с кем мы общались, не смог оправдать научные опыты. С этической точки зрения подобные эксперименты никогда смогут получить оправдания. Это позор для нашей страны, – заявил лорд Элтон. – Ученые предлагали нам такое оправдание: если вы позволите нам сделать это, мы создадим лекарства для всех известных заболеваний. Это не что иное, как эмоциональный шантаж".


Как выяснилось, эксперименты по скрещиванию генов велись в трех британских лабораториях – лондонском Кингс-колледже, Ньюкаслском университете и университете Уорвик. Именно они получили лицензии на проведение подобных опытов. В настоящее время биологи прекратили свою работу из-за отсутствия финансирования, однако ученые уверены, что в будущем им представится возможность продолжить опыты по скрещиванию генетического материала.


http://www.rsci.ru/science_news/230198.php


Эта заметка интересна в свете песен и плясок, устраиваемых нашими либералами (например, Ю. Пивоваровым) вокруг якобы санкционированных Сталиным экспериментов Ильи Иванова. В этих экспериментах на полном серьезе усматривается желание создать социалистического "нового человека". Исходя из этой логики следует задаться вопросом, какого "нового человека" готовят британские ученые.


Автор: Александр Дюков

Русский обозреватель


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе