Найдена формула долголетия и здоровья

Вряд ли кто-то и надеялся на то, что ученым получится омолодить старых мышей на текущем уровне развития медицины и технической базы. В рамках беспрецедентного эксперимента из пожилых грызунов получились подростки.

Ключевым элементом в этом перевоплощении стал фермент никотинамид-аденин-динуклеотид. Это открытие потрясло самих исследователей, ведь они проводили опыты с давно известным научному сообществу веществом. К всеобщему удивлению, все принимавшие участие в эксперименте особи помолодели всего за неделю. Они стали бодрей и энергичней, совсем как подростки.

Вещество НАД присутствует и в организме человека, но с возрастом его концентрация снижается. Комментируя эксперимент, профессор из Гарварда Дэвид Синклер отметил, что они всего-то увеличили концентрацию вещества, что и привело к омоложению всех особей.

НАД ответственен за распределение энергии в клетках, передачу ее ядру и митохондриям, которые выполняют роль своеобразных электростанций. Уменьшение содержание НАДа влечет ослабление связи между митохондрией и клеточным ядром, из-за чего снижается выработка энергии. Но введя в стареющий организм новую порцию НАДов можно повернуть процесс старения вспять.

Автор: T100

ScienceBlog.ru

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе