От рака, которого боятся все женщины, будут делать прививку

Во вторник в нашей стране была зарегистрирована первая в мире вакцина от рака - событие историческое не только для медицины.

Второй по распространенности среди женщин рак шейки матки вызывают вирусы папилломы человека (ВПЧ). Это наука установила еще в конце ХХ века. Ежегодно им в мире заболевает полмиллиона, а в России - 12 тысяч женщин. Каждая третья из них умирает в течение последующих 5 лет. Самое трагичное, что чаще всего это молодые матери, оставляющие маленьких детей, не реализовавшие себя.

Еще десятки тысяч женщин страдают предраковыми заболеваниями, генитальными кондиломами, бесплодием, в которых также повинен коварный вирус. Вот почему вакцина, созданная компанией "Мерк, Шарп и Доум" (MSD), уже названа самым значительным научным событием 2006 года. Едва вакцина, которую назвали "Гардасил", в июне с.г. была зарегистрирована в США, ее разрешили к применению 25 стран Евросоюза, а также Австралия, Бразилия, Канада, Мексика и другие. В рекордные сроки зарегистрирована она и в России.

— В состав "Гардасила" вошли четыре наиболее распространенных во всем мире вида ВПЧ, — рассказывает профессор кафедры акушерства и гинекологии Московского государственного медико-стоматологического университета Галина Минкина, принимавшая участие в клинических испытаниях. — Два из них ответственны за 70% всех генитальных онкологических заболеваний, два других — за 90% генитальных кондилом. Выяснилось, что вакцина стопроцентно защищает женщин от них и еще от двух родственных вирусов.

— Мы намерены добиваться включения вакцинации от ВПЧ девочек и молодых женщин в национальный приоритетный проект "Здоровье", — продолжил директор Научного центра здоровья детей РАМН академик Александр Баранов. — Это сохранит тысячи жизней и позволит существенно улучшить репродуктивное здоровье молодежи.

Вакцина требует трехкратной иммунизации, общая стоимость которой в США сейчас составляет около 400 евро. Компания готова обсуждать с российскими властями возможность снижения цены, заявил на пресс-конференции управляющий MSD по России, Украине и странам СНГ г-н Рикардо Кабеза де Вака. Но уже в январе дети и подростки (как девочки, так и мальчики) от 9 до 17 лет и молодые женщины в возрасте от 18 до 26 лет смогут получить прививки в НЦЗД РАМН (Центр семейной вакцинопрофилактики), заявили специалисты.

Татьяна Батенёва

Оригинал материала

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе