Пять смелых утверждений о внеземной жизни

Отдельные люди и сторонники конспирологических теорий часто выдвигают все новые «доказательства» посещений нашей Земли пришельцами, и даже ученые утверждают, что находят свидетельства внеземной жизни.

Первая цветная фотография поверхности Марса, сделанная «Викингом-1». Архивное фото

© NASA. JPL

Насколько может хранить воспоминания коллективная человеческая память, люди всегда задавались вопросом, одиноки ли мы во вселенной. В сентябре 2013 года группа британских ученых сделала заявление о том, что во время полета воздушного шара в верхних слоях атмосферы был найден фрагмент клетки, который может свидетельствовать о наличии жизни в космосе. Отдельные люди и сторонники конспирологических теорий часто выдвигают все новые «доказательства» посещений нашей Земли пришельцами, и даже ученые утверждают, что находят свидетельства внеземной жизни. Вот пять утверждений ученых о существовании инопланетян.

Микробы в метеоритах

Ученый из НАСА Ричард Гувер (Richard Hoover) 4 марта 2011 года опубликовал научную статью, в которой заявляет, что нашел ископаемые свидетельства присутствия сине-зеленых водорослей в углеродсодержащих метеоритах из открытого космоса. Гувер рассматривал кусочки метеоритов в сканирующий электронный микроскоп и нашел там волокна и структуры, напоминающие, как заявил ученый, эти крошечные одноклеточные водоросли.

Некоторые представители научного сообщества скептически отреагировали на утверждение Гувера, отчасти из-за того, что данные его исследования были опубликованы в довольно сомнительном журнале Journal of Cosmology. Другие же исследователи сказали, что работа была проведена тщательно, однако с уверенностью говорить о правильности утверждения Гувера пока рано.

Результаты работы спускаемых аппаратов «Викинг»


Снимок поверхности Марса

© РИА Новости

Марс может быть пригоден для жизни бактерий, считают ученые

В 1976 году два спускаемых аппарата «Викинг» совершили посадку на поверхности Марса. Они провели множество биологических экспериментов, и среди прочего, собрали образцы марсианского грунта для проверки на наличие органических веществ, являющихся строительным материалом для жизни, и биологических признаков, указывающих на присутствие микроорганизмов.

«Викинги» нашли мало доказательств наличия органики, однако в ходе бортовых экспериментов на поверхности Марса было обнаружено реакционно-способное вещество, которое вызывало увеличение двуокиси углерода. Инженер Гилберт Левин (Gilbert Levin), создавший прибор для проведения этого эксперимента, пришел к выводу, что такая активность вызвана живыми микроорганизмами, скрытыми в марсианской почве. Однако научное сообщество в большинстве своем не согласилось с таким толкованием результатов.

Последние исследования породили сомнения в отрицательных результатах работы «Викинга» по поиску органических веществ. В декабре 2010 года в Journal of Geophysical Research были опубликованы результаты нового исследования, говорящие о том, что такие вещества на Марсе все же присутствуют, однако они были уничтожены другими химическими веществами еще до их обнаружения приборами «Викинга».

Оригинал публикации: 5 Bold Claims of Alien Life

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе