СОМНИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ: «Пить мочу просто нецелесообразно»

При отсутствии инфекционных заболеваний моча, как правило, стерильна. Но при ее относительно длительном хранении возникает вероятность бактериального заражения.

shutterstock.com

Люди прибегают к уринотерапии в надежде на исцеление от всевозможных недугов. Но данный метод лечения неэффективен, заявляет в интервью терапевт Кристоф Биккель - и рассказывает, на что обращать внимание, чтобы не навредить своему здоровью.

SPIEGEL ONLINE: Некоторые люди регулярно пьют собственную мочу и рассчитывают получить лечебный эффект. Как на это смотрит медицина?

Биккель: С мочой организм выводит продукты обмена, в которых больше не нуждается. Поэтому мне представляется не слишком целесообразным вводить их обратно. Насколько мне известно, не существует ни одного исследования, подтверждающего лечебный эффект так называемой уринотерапии.

SPIEGEL ONLINE: Получается, пить мочу – это в лучшем случае безобидная причуда? Или с этим связаны риски для здоровья?

Биккель: При отсутствии инфекционных заболеваний моча, как правило, стерильна. Но при ее относительно длительном хранении возникает вероятность бактериального заражения.

SPIEGEL ONLINE: Это не вредно для почек?

Биккель: Нет. Проблема не в почках. Прием мочи внутрь просто нецелесообразен.

SPIEGEL ONLINE: Есть ли смысл употреблять мочу в чрезвычайных ситуациях, когда человеку угрожает гибель от жажды?

Биккель: Даже в таком случае смысла в ее употреблении тоже немного. В абсолютно безвыходной ситуации, при отсутствии любой жидкости, конечно, можно прибегнуть к данному способу „утоления жажды“. Но это не решит проблему как таковую. Предотвратить гибель от жажды моча не поможет.

SPIEGEL ONLINE: А выиграть время?

Биккель: Возможно. Дело в том, что процент содержания в моче солей и минеральных веществ весьма высок, особенно если организм уже какое-то время страдает от недостатка жидкости. Употребление мочи приводит к дальнейшему накоплению солей в крови и обезвоживанию тканей. Так что лучше бы дождаться испарения мочи и собрать конденсат. Тогда она очистится от солей и минеральных веществ. Но, разумеется, нам трудно судить, насколько человек в экстренной ситуации будет в состоянии принять соответствующие меры.

SPIEGEL ONLINE: И все же – насколько часто можно пить собственную мочу?

Биккель: Какого-то общего правила не существует. Это зависит от объема выпитой и уже утраченной жидкости, а также интенсивности солнечного облучения.

SPIEGEL ONLINE: Можно ли в крайнем случае употребить мочу животного?

Биккель: Здесь действуют те же принципы, что и с употреблением человеческой урины. Тем не менее, риск бактериального заражения мочи животных существенно выше.

SPIEGEL ONLINE: Есть ли смысл пить кровь животных, если человеку грозит гибель от жажды?

Биккель: Наверное, это лучше, чем не пить совсем ничего.

SPIEGEL ONLINE: Специалист по выживанию Беар Гриллс в одном из эпизодов показывает, как он вынимает из преджелудка мертвого верблюда наполовину переваренную пищу и выжимает из нее остатки жидкости. Как вы к этому относитесь?

Биккель: В данном случае нужно задать вопрос: отчего погиб верблюд? Насколько далеко зашли процессы разложения? С употреблением трупного материала в принципе нужно быть максимально осторожным. Иначе можно нанести себе вред, несравнимый с полученной „пользой“.

SPIEGEL ONLINE: В другом эпизоде Беар Гриллс показывает, как можно употребить грязную воду, не спровоцировав тошноты – вводя ее в организм посредством клизмы. Что вы думаете об этом?

Биккель: О таком методе мне слышать не приходилось, но, вероятно, это крайняя мера, которую едва ли стоит рекомендовать. В принципе прямая кишка обладает способностью принимать воду. Теоретически это реально. Но какую пользу может принести грязная вода, вероятно, кишащая паразитами и возбудителями заболеваний? Все кончится диареей, из-за которой организм потеряет еще больше жидкости, и состояние только усугубится.

SPIEGEL ONLINE: Морская вода тоже непригодна для питья. Как выжить в открытом море?

Биккель: Здесь та же проблема, что и с высококонцентрированной мочой. Так что можно лишь поискать возможность получить конденсат от испарения морской воды, что позволит очистить ее от соли.

ДОСЬЕ

Кристоф БИККЕЛЬ - кардиолог и диабетолог, заместитель руководителя отдела терапевтической медицины Госпиталя Бундесвера в Кобленце. В силу своей работы Биккель неоднократно бывал в Афганистане и в других "горячих точках" за пределами Германии и обладает опытом выживания в критических ситуациях.

АВТОР: SPIEGELONLINE

Профиль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе