Сверхурочная работа скорее всего убьет вас

Среди 6014 человек на протяжении примерно 11 лет, те, кто работал более 10 часов в день, имели на 60-процентов выше риск возникновения проблем, связанных с сердцем, таких как смертность от сердечно-сосудистых заболеваний или несмертельные сердечные приступы, нежели те, кто не работал сверхурочно.  

Исследователи отмечают, что результаты показывают лишь некоторую связь, а не прямую причинно-следственную связь, поэтому необходимы дополнительные исследования для конкретизации выводов. 

Результаты исследования опубликованы в новом выпуске «Европейском журнале сердца» («European Heart Journal»). 

Исследование началось в 1985 году и включало участников в возрасте 35-55 лет из 20 лондонских государственных учреждений. 

Информация была собрана за равные промежутки времени, а между 1991 и 1994 годами был введен «вопрос» о продолжительности рабочего времени. 

В течение последующих 11,2 лет доктор Марианна Виртанен, эпидемиолог из Финского института профессионального здоровья в Хельсинки и ее коллеги зафиксировали 369 случаев смертельной ишемической болезни сердца, несмертельных сердечных приступов и стенокардии. 

После установления таких факторов как возраст, пол, семейное положение и место работы, они обнаружили, что 3-4 часовая сверхурочная работа (но не 1-2 часовая) была связана с высокими темпами развития ишемической болезни сердца. 

Исследование не включало так называемых «синих воротничков», так что ученые не спешат обобщать выводы для всех рабочих категорий в целом. 

В заключение весьма уместно, как это сделал Гордон Макиннес, профессор клинической фармакологии из Университете Глазго в Великобритании, привести слова английского философа Бертрана Рассела: «Если бы я был врач, я должен бы был прописать праздник любому пациенту, который считает работу исключительно важным делом». 

Материал: Мария Ксонтова

Московский комсомолец

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе