Свинский подарок

Вирус A/H1N1– древнего происхождения, хотя слегка изменился с тех пор

Грипп, поначалу названный свиным, а потом переименованный в Калифорнийский или обозначаемый как A/H1N1, оказывается, не такой уж новый. 

Этот грипп периодически возникает в Америке, и к тому же не свиной, свиньи им не болеют – объяснил корреспонденту «НГ» профессор Петр Дерябин, заместитель директора Института вирусологии им. Ивановского. Геном этого вируса имеет структуры, говорящие о том, что он произошел когда-то от свиней и перешел от них на человеческую популяцию, передается теперь от человека к человеку и вызывает эпидемические вспышки среди людей. Но это не «испанка». И свиньи теперь ни при чем. 
Нынешняя пандемия беспокоит скоростью распространения инфекции. И хотя процент летальных случаев невелик, трудно прогнозировать, что произойдет дальше. A/H1N1 может скреститься с каким-то особо опасным вариантом вируса гриппа, получится новый вирус с непредсказуемыми свойствами, и начнется уже серьезная пандемия с высокой смертностью. Но может этого и не случиться. «Что происходит в природе, точно угадать нельзя. Мы можем иметь в виду лишь разные возможности», – говорит профессор Дерябин. 

В данной ситуации вирус уже вызвал пандемию, он не останавливается и распространяется во многих странах мира, неуклонно увеличивается количество заболевших. В каких-то странах оно нарастает гораздо более бурно, в каких-то медленнее. При этом вирус не становится более опасным. В Мексике, где все началось, смертность была высокая, а потом, когда инфекция пошла по другим странам, смертность снизилась и не превышает обычную при эпидемических вспышках гриппа. Умирают, как при обычном гриппе, люди ослабленные, страдающие хроническими заболеваниями, с пониженным иммунитетом. 

По мнению профессора Дерябина, вполне оправданы рекомендации главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко ограничить поездки в страны, где особенно распространен грипп A/H1N1. Не надо рисковать без особой необходимости. Поддержал рекомендации главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко и детский врач мира Леонид Рошаль, который считает, что риск для здоровья детей несопоставим с интересами туристических компаний. 

Число больных гриппом A/H1N1 продолжает быстро увеличиваться. В последний день июля лабораторно подтвержденных случаев насчитывалось177 650, из них 1127 закончились летальным исходом. 

В Европе к осени число инфицированных гриппом A/H1N1 может превысить миллион человек. «Это достаточно осторожный прогноз», – отметил председатель комитета Европарламента по здравоохранению Йо Лайнен в интервью газете Neue Osnabrьcker Zeitung. По его словам, верхний предел с точностью никто определить не может, с полной уверенностью можно говорить лишь о том, что волна гриппа захлестнет всю Европу. В настоящее время число заболевших новым гриппом в Евросоюзе составляет 24 200 человек. Лайнен уверен, что количество летальных исходов в результате эпидемии также серьезно возрастет. Кроме того, не исключена возможность мутации вируса. 

На территории Европейского союза должны быть привиты от гриппа A/H1N1 примерно 150 млн. человек. Первоначально предполагалось начать вакцинацию уже в сентябре, теперь компания-производитель называет сроки не раньше ноября. По мнению Лайнена, это недопустимо поздно. В первую очередь прививку от гриппа A/H1N1 должны получить так называемые группы риска – сами врачи, полицейские и беременные женщины. Вакцинация будет оплачиваться страховыми компаниями. 

Власти США обязали пройти вакцинацию против свиного гриппа 160 млн. граждан – более половины населения страны. Прививочная кампания начнется в Америке в середине октября. Департамент здравоохранения предписал прививать двойной дозой вакцины так называемые группы риска: сотрудников медицинских организаций, беременных женщин, людей, работающих с детьми, и детей в возрасте от 6 месяцев до 4 лет. 

В России производство вакцины против вируса A/H1N1, как заявил директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев, начнется 1 октября. А вакцина от обычного, сезонного, гриппа уже готова и, по словам Геннадия Онищенко, прививать от него детей и старшее поколение начнут уже в августе – дело в том, что в первый год новый штамм не вытесняет те, которые были раньше. От гриппа A/H1N1 в первую очередь будут прививать врачей.

Ада Горбачева 

Независимая газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе