Туринская плащаница – одна из 40 подделок ("Daily Mail", Великобритания)

Туринская плащаница – одна из 40 подделок ("Daily Mail", Великобритания)


По словам одного видного специалиста по истории церкви, Туринская плащаница, по всей вероятности, это не только средневековая подделка, но одно из 40 удивительных так называемых погребальных покрывал Иисуса.

Антонио Ломбатти (Antonio Lombatti) считает, что в средние века поддельные плащаницы были достаточно распространены, но позднее большинство из них были уничтожены.

Он утверждает, что, как выяснилось, сама Туринская плащаница с изображением бородатого мужчины, которая на протяжении нескольких веков служила предметом поклонения как погребальное покрывало Христа, была изготовлена в Турции приблизительно через 1300 лет после распятия.

Ломбатти из Пармского государственного университета, Италия, приводит цитату из работы французского историка XIX века, который занимался изучением сохранившихся средневековых документов. «Туринская плащаница – это лишь один из многих саванов, которые были распространены в христианском мире в средние века. Их было не менее сорока».

«Большинство из них были уничтожены во время Французской революции. На некоторых из них были изображения, на других – похожие на кровь пятна, а третьи были полностью белыми».

Туринская плащаница - это льняная ткань размером приблизительно 14?4 футов, с обеих сторон которой имеются изображения обнаженного бородатого мужчины со следами побоев или пыток. После того, как в конце XIX века отпечатки на ткани были сфотографированы, и на негативах проявились изображения, она стала объектом поклонения и привлекла тысячи паломников в Собор Святого Иоанна Крестителя в Турине.

В своей научной работе, которая будет опубликована в этом месяце в научном журнале «Исследования Средневековья» (Studi Medievali), Ломбатти утверждает, что, вероятнее всего, плащаницу подарили кавалеру Жеффруа де Шарни в память о крестовом походе в турецкий город Смирна в 1346 году. Согласно документам, семья кавалера де Шарни была первым владельцем плащаницы.

Ломбатти выяснил, что после освобождения Смирны Жеффруа не смог присоединиться к паломникам в Иерусалим, поэтому ему вручили плащаницу в качестве символа его участия в крестовом походе в Турцию.

Католическая церковь никогда не выступала с официальными комментариями относительно подлинности плащаницы, однако предоставляла ученым имеющиеся образцы ткани для проведения исследований.

В 2009 году исследовательница из Ватикана объявила, что обнаружила на ткани слова «Иисус Назарянин», а двумя годами позже итальянские ученые, работавшие в рамках государственной научной программы, заявили, что изображение человека возникло в результате сверхъестественной «вспышки света».

Однако датирование методом радиоуглеродного анализа, проведенное в Оксфорде в 1988 году, позволило с высокой степенью вероятности определить, что ткань была изготовлена в период между 1260 и 1390 годами.

Мэттью Кэлман (Matthew Kalman)

ИноСМИ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе