Ученые обнаружили связь между уровнем IQ и удовлетворенностью жизнью

Специалисты из Великобритании установили, что уровень счастья человека зависит от уровня его IQ. Люди с высоким интеллектом, согласно исследованию, намного счастливее других, так как им чаще удается реализовать свой потенциал, а также получить хорошую работу с высоким доходом.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона изучили 6870 человек и определили их уровень IQ. Испытуемые заполнили анкеты, где указали информацию о своем образовании, здоровье, доходах и социальном положении.

Затем участников попросили ответить на вопрос о том, насколько они счастливы. Люди должны были выбрать один из трех вариантов — «очень счастлив», «достаточно счастлив» или «не слишком счастлив».

Большинство тех участников, которые были «очень счастливы», обладали уровнем IQ от 120 до 129, то есть достаточно высоким. Таких оказалось 43%. И напротив, наименее счастливыми чувствовали себя респонденты с коэффициентом интеллекта между 70 и 79.

«Это первое исследование, которое анализирует социально-экономические факторы и позволяет по-новому взглянуть на связь между уровнем счастья и IQ», — рассказала доктор наук Анжела Хассиотис из Университетского колледжа Лондона.

В работе приведен ряд доказательств того, что долгосрочные программы поддержки, ориентированные на детей из неблагополучных семей, могут не только положительно повлиять на их уровень IQ, но и спровоцируют рост экономически стабильного населения, не зависящего от дотаций государства. По мнению ученых, такие меры могут быть затратными на начальном этапе, но впоследствии они окупятся.

«Наше исследование проводилось на основе данных большого опроса, проведенного в Англии в 2007 году среди людей старше 18 лет. Потребовалось около года, чтобы проанализировать всю собранную информацию и систематизировать ее. Конечно же, размер дохода не является единственным фактором, влияющим на счастье. Человеку также необходимо быть в хорошей физической и эмоциональной форме. Предыдущие исследования показывали, что существует порог дохода, достигнув которого люди перестают радоваться деньгам. Но речь идет о том, чтобы у человека была возможность удовлетворить самые необходимые потребности», — рассказала РБК daily один из авторов исследования доктор наук Афиа Али из Университетского колледжа Лондона.

Она добавила, что люди с низким IQ, как правило, получают небольшую заработную плату, нередко имеют проблемы со здоровьем и нуждаются в дополнительной помощи, поэтому им достаточно сложно считать себя счастливыми.

По словам старшего преподавателя кафедры психологии личности МГУ имени М.В. Ломоносова Тимофея Нестика, уровень счастья зависит не столько от уровня общего интеллекта, сколько от развития интеллекта эмоционального: «Чтобы чувст­вовать себя счастливым, гораздо важнее умение оптимистично смотреть в будущее, а также хорошо понимать себя и окружа­ющих. В России счастливыми чаще бывают те люди, которые способны строить отношения и даже в безвыходной ситуации могут найти плюсы».

Ирина Юзбекова

РБК daily

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе