Ученые повысили скорость связи в 10 раз

Благодаря открытию разработчиков из Массачусетского технологического института передача данных в сетях Wi-Fi и LTE существенно ускорится.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

Группа ученых Массачусетского технологического института под руководством профессора лаборатории электроники Мюриэль Медар разработала математические методы, позволяющие увеличить пропускную способность любых существующих сетей на величину до 10 раз. По словам ученых, новая методика не требует смены сетевого и клиентского оборудования.

По словам Медар, в качестве основной стратегии улучшения качества была выбрана борьба с потерей пакетов данных — элементов, из которых состоят пересылаемые по сетям данные. В обычной беспроводной сети в процессе доставки из-за помех или недостаточной емкости теряется от 1 до 5% пересылаемых пакетов. В результате система вынуждена тратить ресурсы на пересылку служебных сообщений об утере пакетов и повторную их отправку.

Ученые Массачусетского технологического института предложили пересылать алгебраическую функцию нескольких пакетов, позволяющую устройствам вместо запроса недостающих пакетов просто вычислять их значения на месте. Медар уточняет, что используемые функции достаточно просты и не отнимут много вычислительных ресурсов.

Результаты, по свидетельствам ученых, поразили воображение. В лабораторной сети Wi-Fi, до этого терявшей в среднем 2% пакетов данных, применение новой технологии позволило поднять среднюю скорость доступа в интернет с 1 до 16 Мбит/с. В движущемся поезде при средней доле потерь более 5% скорость доступа к сотовой сети выросла почти в 20 раз и позволила смотреть потоковое видео, в то время как не участвовавшие в эксперименте телефоны не всегда могли загрузить веб-страницу.

Эксперты считают, что технология подоспела вовремя — специалисты исследовательского центра Bell Labs предрекают 25-кратный рост мобильного интернет-трафика в ближайшие четыре года, в то время как операторы предлагают выделить все больше дефицитных радиочастот для решения проблемы.

Вместе с группой Медар над технологией также работали сотрудники Гарвардского и Калифорнийского технологического университетов, а также их европейские коллеги из университетов Порту (Португалия) и Мюнхена (Германия). Для лицензирования технологии ведущим производителям сетевого оборудования массачусетский и калифорнийский вузы открыли компанию Code-On Technologies. По словам ученых, несколько крупных неназванных игроков рынка уже лицензировали данную технологию.

Антон Нехаенко

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе