Ученые выдвинули теорию, почему зрители не замечают «ляпы» в фильмах

Ученые открыли так называемое «поле целостности», в котором зритель начинает воспринимать одинаковыми немного отличающиеся друг от друга объекты. Если бы не эта тонкость, человек не смог бы смотреть фильмы в привычном для нас понимании, так как его постоянно отвлекал бы сам факт чередования друг за другом кадров.

Зрителю свойственно не замечать мелкие ошибки в одежде актеров и их прическе, так как его мозг «игнорирует» эту несуразность ради сохранения целостности образа героя. Такие выводы сделали американские нейрофизиологи, опубликовавшие статью в научном журнале Nature Neuroscience. Среднестатистический зритель часто не замечает, какие женские полусапоги на той или иной героине, если эти сапоги не имеют для него большого значения.

Эти выводы сделаны Дэвидом Уитни и его коллегой Джейсоном Фишером из университета Калифорнии в Беркли на основании наблюдения за дюжиной добровольцев, которым предложили поиграть в компьютерную игру на наблюдательность. Игра выводила на экран наклоненные в ту или иную сторону полоски. Участников эксперимента просили запомнить расположение этих полосок и рассказать об этом ученым после завершения каждого раунда игры.

В рамках эксперимента раскрылась неожиданная вещь – добровольцы постоянно путали текущие картинки с теми, которые они видели в предыдущих раундах. Получив такие данные, ученые провели повторный эксперимент, в котором каждый следующий набор полосок выводился на другой части экрана. Это помогло участникам игры правильнее определять положение полосок. Эксперимент подтверждает действие эффекта только в одной точке зрительного поля.

По всей видимости, «поле целостности» играет защитную роль. Без открытого эффекта люди вели бы себя так, как ведут себя наркоманы под действием психоделиков.

Автор: T100

Источник

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе