Волшебник научной эпохи

10 сентября 1899 года родился Вольф Мессинг

Профессор, гипнотизёр, ясновидец, телепат и артист оригинального жанра. Личный враг Гитлера и предсказатель Сталина. Даже сейчас вокруг его личности много споров и домыслов. Кем же был Вольф Мессинг?

Сейчас модно обращаться к советскому прошлому, писать статьи или снимать фильмы про Сталина, благо даты и общая политика «возврата в СССР» позволяют.

Телеканалы вспомнили и о Вольфе Мессинге, который не только «советское прошлое», но и популярная мистика.

Вольф Мессинг — загадка прошлого века. Предсказания будущего, удивительные чудеса, общение с профессором Абелем, Эйнштейном, Фрейдом, Ганди. Любящий и любимый муж, точно знающий дату смерти жены и себя самого.

Про Мессинга слагали множество легенд, как возвышающих его таланты, так и разоблачающих. Одни называли его пророком, личным предсказателем Сталина, колдуном, волшебником. Другие считали его обманщиком, шарлатаном, карьеристом, агентом разных разведок. Но одно несомненно: Мессинг всегда привлекал повышенное внимание, восхищались им или искали нестыковки в фактах и козыри в рукавах.

Кем же был Вольф Мессинг?

Начнём с того, что Мессинг всю свою жизнь отрицал мистические объяснения своих способностей. Изучал все доступные учёные труды, охотно шёл на любые эксперименты, приводил научные доводы. Его автобиографичная книга «О самом себе», по сути, является большой объяснительной.

«Я демонстрирую психологические опыты. И ничего больше. И мне неприятно, когда меня считают шарлатаном и обманщиком… Вольф Мессинг — это человек, обладающий исключительно высокой и натренированной чувствительностью, — человек-анализатор. Его мозг способен производить удивительно тонкий чувствительный анализ. Его чувствительность настолько остра, что ему удаётся схватывать незаметные изменения в теле человека, которые происходят, когда человек о чём-либо думает» (здесь и далее цитаты из книги Вольфа Мессинга «О самом себе»).

Он не верил в Бога, но верил в науку. Возможно, переломным моментом явился случай. С детства обладая великолепной памятью, учась в еврейской школе (хедер), он с лёту запоминал длинные тексты Талмуда. Но на уговоры учителя и отца пойти учиться дальше в иешибот на раввина отвечал отказом.

Однажды, когда он возвращался поздно вечером домой из лавки, куда послал его отец, перед ним возникла таинственная фигура: «Сын мой! Свыше я послан к тебе ... предречь будущее твоё во служение Богу. Иди в иешибот! Будет угодна Богу твоя молитва...» Это событие так подействовало на девятилетнего мальчика, что он уступил желанию отца.

Однако спустя два года он встретил человека, в котором узнал ту самую таинственную фигуру.

«Значит, отец просто сговорился с этим прошедшим огонь и воду проходимцем, может быть, даже заплатил ему, чтобы тот сыграл свою «божественную» роль! Значит, отец попросту обманул меня, чтобы заставить пойти в иешибот! Если пошёл на обман мой всегда справедливый и правдивый отец, то кому же верить?! Тогда ложь всё, что я знаю, всё, чему меня учили... Может быть, лжёт и Бог?! Может быть, его и нет совсем? Ну, конечно же, его нет, ибо, существуй он — всезнающий и всевидящий, он не допустил бы такое... Он на месте поразил бы громом нечестивца, осмелившегося присвоить себе право говорить от его имени... Нет Бога... Нет Бога...

Примерно такой вихрь мыслей пронёсся у меня в голове, мгновенно разметав в клочки и очистив мой разум от всего того мусора суеверий и религиозности, которым меня напичкали в семье и в духовных школах...»

Событие положило начало новому этапу в судьбе. Сбежав из иешибота в Берлин, он не только изменил свою жизнь, но и впервые осознал свои таланты. Ещё в электричке, когда протянул контролёру вместо билета газетный обрывок. А не прошло и полгода, Мессинг случайно встречается с профессором, психиатром и невропатологом Абелем, который объясняет и развивает его дар.

Годы тренировок и работы в паноптикумах и цирках. Гастроли, встречи с великими учёными и мировыми деятелями, среди которых Эйнштейн, Фрейд, Ганди. Кругосветные турне и большая слава.

Мессинг показывал то, что потом назовёт «психологические опыты». Читал мысли, находил предметы, лечил гипнозом, предсказывал будущее. Он работал на сцене, но и никогда не отказывал людям, обращающимся за помощью. Страдал, что не всем может помочь.

«Ко мне нередко обращались и с личными просьбами самого разного характера: урегулировать семейные отношения, обнаружить похитителей ценностей и т.д. Как и всю свою жизнь, я руководствовался тогда только одним принципом: вне зависимости от того, богатый это человек или бедный, занимает ли он в обществе высокое положение или низкое, стоять только на стороне правды, делать людям только добро».

Да и денег за помощь он не всегда требовал. Один из самых показательных эпизодов случился в Польше, когда к Мессингу обратился граф Чарторыйский, очень богатый и влиятельный человек. Мессингу предстояло найти пропавшую семейную драгоценность. А когда он нашёл не только её, но и другие, ранее пропавшие ценности, обещанные 25% оказались 250 тыс. злотых. Мессинг отказался от денег, попросив взамен, чтобы граф использовал своё влияние для отмены постановления, принятого польским правительством и ущемляющего права евреев. Постановление отменили.

Приближалась Первая мировая война. На одном из концертов Мессинг делает моментально ставшее знаменитым предсказание — Гитлер сломает себе шею на востоке. И когда фашистские войска входят в Польшу, бежит в Советскую Россию — за его голову Гитлер назначил высокую награду.

Начался третий, самый большой и последний этап его жизни — жизнь в СССР. Несмотря ни на что, Мессинг считал себя счастливым человеком. Здесь он встретил свою большую и единственную любовь — Аду. Он общался с учёными, занимался любимым делом. Безусловно, человеку с такими способностями было нелегко в Советской стране, но Мессинг считал глупостью и душевным расточительством записывать себя в неудачники или мученики.

До конца жизни Мессинг пытался раскрыть тайну одной из граней своего умения — предвидения. Природа гипноза и телепатии была ему понятна, хотя он и спорил с некоторыми доводами учёных. Но предсказания объяснить не мог даже сам себе.

«Да, предвидение будущего, не научное предвидение, а интуитивное предвидение существует. Необъяснимо? Да, с нашим нечётким представлением о сущности времени, о его связи с пространством, о взаимосвязях прошлого, настоящего и будущего пока необъяснимо. <…>

Должен убеждённо заявить, что будущее определяется прошлым и настоящим, и связи эти ещё далеко не известны людям... Так, может быть, и познание этих связей можно начать с изучения механизма интуитивного, предвидения этого механизма, который, я это чётко знаю по себе, существует».

Мистика сейчас в большой моде. И, говоря о Мессинге, многие рассуждают так: он прикрывался наукой, опасаясь советской власти, а на самом деле он настоящий волшебник.

«Битва экстрасенсов», возвращение Кашпировского на телевизионные экраны. Действительно, почему бы Мессингу не стать самым знаменитым мистиком России, тем более что он из советского прошлого? Ведь его не будут проверять, испытывать. Мессинг — легенда, Распутин научной эпохи.

Теория выигрыша в лотерею или любого другого внезапного чуда очень полезна в кризисные времена. Ведь, по сути, это единственная надежда. И гораздо удобнее завидовать волшебству Мессинга и мечтать открыть в себе удивительные таланты, которые тут же принесут счастье и богатство, чем неустанно работать над собой.

Мессинг стал волшебником, потому что с детства много и тяжело трудился. Он верил в то, что его способности присущи всем людям в той или иной степени. Он знал, что, если их тренировать, можно добиться высоких результатов. Но он также знал, что волшебство не гарантирует богатство и счастье. По крайней мере для честных людей. А Вольф Мессинг был невероятно честным человеком с удивительными способностями.

«Нет, ни одна из способностей не даёт никаких особенных преимуществ. Если, конечно, их обладатель честный человек и не собирается использовать своё умение в целях личной наживы, обмана, преступлений... Но и в этом случае он не достигнет успеха. Он будет в конце концов обнаружен и, попросту говоря, наказан... обязательно! Так что не завидуйте!»

Юлия Бурмистрова

CHASKOR.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе