Студенты ЯГТИ отметили День кукольника

Главное — это вера, фантазия и любовь к кукле. 

Тогда она оживёт. Такого мнения придерживаются студенты профильного отделения Ярославского театрального института. Сегодня там отмечают профессиональный праздник — Международный день кукольника. Мои коллеги побывала в гостях.


Марионетка, петрушка, тамареска, ростовая и кукла театра теней — это далеко не полный перечень видов театральных кукол. Студенты театрального института не только сами создают их, но и оживляют. Как это у них получается, ребята поделились главными секретами.

Яна Соколова, студентка ЯГТИ:
«Нам в первую очередь нужно знать себя, точно также как в любом театре, ну и конечно руки. Это наше ремесло, все заключается в руках».


Аня Смирнова, студентка ЯГТИ:
«Любовь к кукле, к репетициям, к педагогам. К ночным репетициям. Отдаваться этому на 100%, тогда это будет искренне. Тогда это будет живо».

А еще руководить куклой - это довольно непростой физический труд. Об этом непонаслышке знает мастер курса Анастасия Борисова. Артистка театра кукол в третьем поколении.

Анастасия Борисова, заведующая секцией «Артист театра кукол» ЯГТИ:
«Есть такая байка, когда в театре кукол у одной актрисы была знакомая маляр, которая все время работает руками. Она сказала: «Ну вот, что вы тут дурью маетесь». И актриса сказала: «Подержи, просто подержи куклу». Через 5 минут она сказала: «Все я не могу больше». А актриса ей говорит: «А мы этим работаем по 40 - 50 минут».

Сейчас студенты-кукольники усердно готовятся к предстоящему показу, который продемонстрируют в рамках своего профессионального праздника студентам педагогического университета. Это танцевальные номера. И хотя куклы, сделанные ребятами, и безликие, в каждую из них они постарались вложить душу.

Тимур Бадянов, студент ЯГТИ:
«Если кукла будет подписана, то сразу у нее будут какие-то черты, какой-то характер появляется, а тут главное не то, что кукла какой характер имеет, а главное танец».

В честь работников театра кукол и появился праздник. Он родился в 2003 году на XVIII конгрессе Международного союза деятелей театра кукол. Идея принадлежит известному театральному деятелю Дживада Золфагарихо из Ирана. С тех пор каждый год 21 марта во всем мире отмечается международный день кукольника.

Автор
АДМИНИСТРАТОР
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе