... плюс хеллоуинизация всей страны

У Истинного Учителя Истины (то есть меня) в последнее время часто спрашивают, как избавиться от влияния чуждой масс-культуры. Накануне того, что прежде на западе Европы было Днём всех святых - пафос вопросов традиционно усиливается.

- Нам необходимо покончить с этим, но как? – всерьёз рассуждают люди с высшим образованием. – Сами знаете, Хеллоуин восходит к языческому кельтскому празднику Самайн и неорганичен для нашего народа. Через него проходит внедрение чуждого нам, германо-кельтского культурного кода. Но что мы можем ему противопоставить?

Подобные реплики меня неизменно озадачивают. Мысль о том, что пластиковая тыква с лампочкой, маска-череп, декоративное помело и прочие макеты предметов древнего быта могут что-либо по-настоящему означать для самих современных германцев и кельтов – мягко говоря, странна. Даже чистокровные кельты, встречающие тыкву только в супермаркете, подметающие улицы маленькими танками и доверяющие своих покойников заботам профессионалов – просто не имеют никакой практической связи с тем, что когда-то символизировали все эти предметы.

Вредоносность «Кануна дня всех святых» в его пластиковом изводе не меньше и не больше, чем вредоносность пластикового «Рождества». Однако заключена она не в том, что речь идёт о Праздничной Атрибутике, Чуждой Национальной Традиции – а именно в том, что все эти праздники из пластика и ничего особенного не означают. Если бы выдолбленная шкурка ритуала в двадцать первом столетии по-прежнему несла в себе какой-то смысл – мы могли бы говорить о христианизации Китая и Японии на том основании, что там в моде Санта-Клаус и венчания по христианскому обряду.

Опасность, как уже было сказано – в самом обезвреживании смысла. Человек, не знающий, зачем он напяливает на себя пластмассовые рожки 31 октября – не поймёт и назначения пластмассовых игрушек на якобы рождественской ёлке. Ибо для подавляющего большинства населения земных мегаполисов состав хеллоуинского пива от состава пива рождественского ничем не отличен. Глупо считать настоящими дьяволопоклонниками тех, кто бегает с рожками 31 октября – но не больше оснований и думать, что к 7 января они станут настоящими христианами.

Таким образом, истинной задачей современной нам хеллоуинизации всех праздников является внедрение в сознание людей не какого-либо мрачного Кода – а, напротив, хихикающих багов. Цель хеллоуинизации - человек с атрофировавшимся восприятием, потерявший способность как бояться погибели своей души, так и стремиться к её спасению. И в итоге - не принимающий всерьёз вообще ничего, что не касается напрямую его нежного тела.

Остаётся добавить, что гипотетической силе, представленной в канун Дня всех святых рожками, черепами и ведьмиными мётлами – такой человек вполне по нраву.

Авраам Болеслав Покой, Истиный Учитель Истины
Русский обозреватель

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе