Барин пришел – порядок навел: как живет самая красивая деревня России

15 октября в России официально появилась самая красивая деревня.
Это село Вятское, которое находится в Некрасовском районе Ярославской области. 
Корреспондент Рамблер.Путешествий посетил его, чтобы своими глазами увидеть, что же такого прекрасного в Вятском, что прославило его на всю страну.


  «Конец октября – не лучшее время для поездки по деревням», - предупреждали знакомые, узнав, что я хочу доехать до села на личной машине. Но все оказалось не так страшно: я не завяз в грязи и не разбил подвеску.

От Москвы до Вятского ровно 300 километров (Ярославское направление), от Ярославля – 30 км. Заблудиться практически невозможно, а дорога к селу – намного лучше, чем могла бы быть.


На въезде в село в честь присоединения к Ассоциации самых красивых деревень России установили памятный знак. Кроме Вятского других членов в Ассоциации пока нет. Поэтому оно не только самое красивое, но и пока единственное красивое село в стране. Правда, в очереди на вступление в Ассоциацию стоят еще около 20 российских деревень.

Гостей Вятское встречает странной пирамидой из бочек. Судя по всему, это намек на прошлое села. В советское время оно было очень богатым населенным пунктом, жители которого занимались выращиванием огурцов. Старожилы рассказывают, что эти овощи отсюда вагонами отправляли в Архангельск, Мурманск и другие города. Сейчас в селе восстанавливают огуречный цех, но не для производства продукта, а для привлечения туристов.

После распада Советского Союза село, как и все в России, начало приходить в упадок. Совхоз-миллионер обанкротился, и долгое время Вятское ничем не выделялось среди многих сотен депрессивных российских деревень. Но восемь лет назад сюда приехал бизнесмен Олег Жаров, купил в селе особняк XIX века, отреставрировал его, а затем решил отреставрировать еще несколько десятков домов. Так началось второе возрождение деревни.



Сейчас в Вятское, в котором живут около 500 человек, ежегодно приезжают около 100 тысяч туристов. В центре для приезжающих сделали парковку.

Рядом с парковкой находится карта села.


В Вятском десять музеев, среди которых Музей русской предприимчивости, Музей одного экспоната, Музей русских забав, Музей «Дом Горохова», Музей «Русская банька по-черному», Музей кухонной машинерии, Музей «Детский мир» и т.д. А в ближайшее время будут открыты Музей рукоделия, Музей «История пивоварения» с пивоварней и даже зоопарк.

Вятское во всем старается идти в ногу со временем. У села есть не только свой сайт, но и собственная страница в Facebook.

Впрочем, не все в деревне овладели интернетом. Некоторые продолжают слать сообщения по-старинке.

Главная достопримечательность села - Церковь вознесения Христова.


Еще один храм - Успения Пресвятой Богородицы - находится в полуразрушенном состоянии с 30-х годов прошлого века. Деньги на его восстановление сейчас собирают всем селом. Но местные утверждают, что "много денег уже пришли", так что восстановление церкви начнется в самое ближайшее время.





В селе много зданий, которые находятся на реконструкции. Напротив каждого из них стоит плакат, рассказывающий, как оно будет выглядеть после ремонта.


В центре села асфальтированные дороги, и даже с разметкой.

Но стоит отойти в сторону, и начинается настоящая русская деревня — с бездорожьем и соответствующим транспортом.



Еще в Вятском есть минеральный источник.


Есть купальня.

И какая же деревня без котиков.

Когда гости проголодаются - всех приглашают в ресторан.

Цены в ресторане приятно удивляют.

А еще из меню можно узнать, какое блюдо любит тот или иной известный человек. Вот, например, бывший глава ФСБ России Николай Патрушев, оказывается, очень любит салат "Императорский", а бывший глава РЖД Владимир Якунин - салат "Дворянское гнездо".

Обойти все достопримечательности Вятского можно за пару часов. Но если есть желание остаться подольше – в деревне есть гостиница, расположенная на центральной площади.

Так выглядит стандартный двухместный номер.


Цены в отеле удивляют не так приятно, как в ресторане. Кстати, если приедете в Вятское в высокий сезон - летом или зимой - гостиницу лучше бронировать заранее. Это можно сделать на сайте.



 Добраться из Ярославля до Вятского можно и на общественном транспорте. Рейсовый автобус №123 до села отходит от ТЦ «Космос» Заволжского района. Время в пути 30 минут, стоимость поездки 70 рублей.


Фото: Карина Комарова
Автор
Карина Комарова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе