Бесплатно? В морг!

Чтобы прорваться к узкому специалисту, больные вынуждены ждать больше месяца. Зато за деньги примут тотчас 

У пенсионерки Светланы Печенкиной разболелся зуб. Надо было вырывать. И, конечно, в платный кабинет пожилая женщина со своей мизерной пенсией пойти не имела никакой возможности. 

– Я позвонила в стоматологическую поликлинику, которая находится на Урицкого – самато я в Брагино живу, – рассказывает Светлана Васильевна. – Мол, можно ли на удаление зуба записаться? Нет, отвечают, явочек нет. И так – целую неделю! 
В конце концов, измученная пенсионерка отправилась в6 утра к поликлинике, чтобы занять очередь за явочками. Надо ли говорить, что явочки ей не досталось: закончились... 

И тут уже ноги сами собой понесли доведенную до отчаяния женщину в кассу этого лечебного заведения. Где в ту же минуту(!) она получила явочку на осмотр (за 100 рублей) и безо всякой очереди, минуя страдальцев бесплатников, попала в заветный кабинет, где зуб ей удалили (за 600 рублей). Вот так вот. За бесплатно можете хоть на стены от зубной боли лезть – явочек нет. А за деньги – сей момент, чего изволите, нука, кто там в очереди сидит, подвиньтесь, обождете, не рассыплетесь... 

– Пока в кассе деньги платила, молодой человек подошел, – рассказывает Светлана Васильевна. – Говорит, ну как же мне на прием попасть, я вчера в шесть утра встал, не досталось явочек, так мне теперь в пять утра вставать, что ли... 

Жалоб, подобных этой, в редакцию поступает немало. Иногда случаи вопиющие. Когда мама попыталась записать ребенка на прием к ЛОРу, причем с острым состоянием, то получила в первой детской поликлинике ответ: пожалуйста, через две недели. 

– Но у дочери за это время может развиться гайморит или отит! – возмутилась женщина. 

– Ничего не знаем, явочек нет. 

Женщина, естественно, готова была заплатить деньги – но в поликлинике на тот момент лор не оказывал платных услуг. 

В редакцию позвонила вторая мамочка, уже в другом лечебном учреждении, платит, потому что не имеет возможности ждать две недели, пока ее ребенка примет кардиолог. 

Но две недели – это еще цветочки. Например, в поликлинике № 2 явок к окулисту уже сегодня нет на март, о чем и извещает объявление у регистратуры. К другим узким специалистам тоже не разбежишься – ждать придется дветри недели, а то и тот же самый месяц. 

– Здравствуйте, а можно на прием к эндокринологу попасть? – интересуюсь я. 

– Нет явочек на март, – отвечают мне. 

– Так что же теперь делать? – сокрушаюсь я. – Может, хотя бы платно? 

– Может. Вон там, в соседнем окошечке, платные услуги, там спросите. 

В окошечке тетенька на мои стенания дала гораздо более оптимистичный ответ – мол, идите к самому врачу, если он вас согласится принять, тогда уже к нам, с деньгами. 

Рядом с окошечком висят листочки, на которых указаны виды услуг и прейскурант. Мама моя, чего там только нету – перечень из сотен наименований, разве что целование доктором ног пациента не обозначено. А что же осталось бесплатного? 

А бесплатно – очереди в регистратуру, которые достигают 4050 человек. В них изнывают больные, обозленные, измученные. Это, видимо, для них медики предусмотрительно повесили объявление – оскорбление должностного лица карается штрафом в 40 тысяч рублей. 

– Нет! Окулист у нас платно не принимает! – отмел все подозрения главный врач поликлиники Руслан Равильевич. – Вообще с окулистами очень большая проблема, по городу укомплектованность ими составляет 50%. У нас три ставки, а реально работает один специалист. Все молодые врачи перекупаются частными фирмами оптики. Конечно, первичная зарплата там – 15 тысяч рублей, а мы можем предложить только 6 тысяч. 

Но ведь и к другим узким специалистам в наших лечебных учреждениях зачастую можно прорваться лишь с боем. Кто же ихто перекупает? Еще весной прошлого года губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, побывав в трех ярославских больницах и увидев огромные очереди, выразил крайнее недовольство. После этого в Департаменте здравоохранения области появился оптимистичный отчет – установили сроки, в которые страждущий может получить долгожданную помощь. Установитьто их установили. А дальше? Как с этим соотносятся очереди к тому же эндокринологу длиной в месяц? И то, что за деньги к нему можно попасть в тот же день? Вопросов очень много, но ответ на них напрашивается только один: в сознании пациентов всеми силами закрепляется мысль – бесплатная медицина кончилась. Забудьте о ней. И если пожилые люди в силу наличия времени и советской закалки до последнего стоят в очередях за бесплатными явочками, то те, кто помоложе и обременены работой, в ужасе бегут к платному окошечку. 

Директор Департамента здравоохранения мэрии Ярославля Галина Моргунова разводит руками: 

– Мы знаем эти проблемы! Ну не идут узкие специалисты в поликлиники: сами подумайте – 4330 рублей начальная зарплата врача и столько же – у санитарки. Остро не хватает окулистов, эндокринологов, лаборантов, неврологов, урологов. 

Заместитель начальника Департамента здравоохранения Ярославской области Наталья Даниленко заверяет: 

– Платные услуги оказывают во внерабочее время. Иными словами, врач отработал свою норму, приняв определенное количество пациентов бесплатно, и только потом может принимать платников. Это производится, к примеру, вечером, дватри часа. 

На самом деле ярославцы сталкиваются с несколько иным положением дел. Зачастую платники идут вне очереди, как это было, к примеру, со Светланой Печенкиной. Что тут остается? Только жаловаться главврачу лечебного учреждения, если не помогло – то в Департамент здравоохранения. 

Сами же медики в частных беседах говорят: «Ваш полис обеспечен деньгами максимум на 30% от реальных потребностей лечебных учреждений. А где брать врачам недостающие 70%? Правильно, у пациентов. В Ярославле бюджетное финансирование лечебнопрофилактических учреждений снижено в2009 году на несколько десятков миллионов рублей. Средств обязательного медицинского страхования хватит максимум до августа, некоторые говорят – до мая. И причем тут врачи?» 

А кто причем? Так что, ярославцы, – будьте здоровы! 

Больным дали срок 

Департамент здравоохранения установил: «Сроки ожидания простых диагностических исследований в поликлиниках, оказывающих первичную медикосанитарную помощь, устанавливаются до 3 дней, приема врачаспециалиста до8 дней. Сроки ожидания сложных, дорогостоящих диагностических исследований предполагается установить в зависимости от технологических особенностей оказания услуги на срок от 7 дней до 2 месяцев». 

Куда жаловаться 

Круглосуточные телефоны доверия Департамента здравоохранения: 300303, 307555 

Ольга Демидова

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе