Без денег и не вспомнят

Городское кладбище при Леонтьевской церкви на улице Угличской существует с конца XIX века. История его неразрывно связана с историей Ярославля, ведь там похоронены и дворяне, и купцы, и простые крестьяне.


В СОВЕТСКОЕ время многие памятники были разрушены, сброшены с постаментов. Десятилетиями они погружались в землю, обрастали мхом. Некоторые были использованы в качестве подставок, опор для новых захоронений, многие просто разбиты. Старое кладбище густо заросло деревьями и кустарниками. Уже практически невозможно отыскать там могилы Леонида Трефолева, Виталия Васильевича Собинова - отца знаменитого певца. Зато издалека видны памятники на новых могилах - скульптуры из белого и черного мрамора, беседки, больше похожие на дворцы и китайские пагоды.
В глубине кладбища картина иная. Если подниматься по тропинке от входа с улицы Чехова к церкви, можно увидеть старые, чудом сохранившиеся надгробия с фамилией Затрапезновых. Жалко и убого выглядят полуразрушенные камни на фоне современного великолепия. Но они хотя бы подняты, поставлены в ряд. В прекрасном состоянии сохранились надгробия Пастуховых и Оловянишниковых. Они стоят слева от входа в церковь. А вот некоторые памятники такой чести не удостоились. В ста метрах позади церкви сиротливо лежат несколько монументов. Красный, совсем заросший сейчас мхом и почти скрытый от глаз людских, когда-то был установлен на могиле ученицы пятого класса гимназии Варвары Яковлевой. На двух черных камнях высеченные надписи видны четко, и прочесть их может любой: «Здесь погребено тело потомственного почетного гражданина Константина Петровича Тихомирова. Жития его было всего 63 года, 5 месяцев и 6 дней». Еще один монумент - с могилы его родителей. Непонятно, чем так провинился перед ярославцами человек, бывший когда-то почетным гражданином. Получается, чтобы к могиле твоей относились с уважением, у тебя и твоих потомков, если таковые имеются, должен быть не почет, а много денег.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе