Безработный? Получите 60 тысяч

Для открытия собственного дела можно получить пособие от государства

Чтобы создать альтернативу стандартной процедуре по трудоустройству, государство создало такое направление, как самозанятость.

– Для того чтобы получить заветную сумму – 58 800 рублей, – человек в первую чередь должен встать на учет в Центре занятости и иметь статус безработного. Также необходимо иметь бизнес-идею, которую надо оформить в бизнес-план, – рассказывает Виктория ПАДЕРИНА, заместитель директора Центра занятости населения города Ярославля. Дальше комиссия знакомится с этим документом, и если принимается положительное решение, то человек регистрируется в налоговой инспекции, после чего ему перечисляется сумма, равная двенадцати максимальным пособиям по безработице.

СУММА УВЕЛИЧИТСЯ В ДВА РАЗА

За 2009 год финансовые средства на содействие получили 38 человек, а в 2010 году – уже 134 человека. Также в прошлом году вместе с самозанятостью появилось еще одно интересное направление – «Стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан». Это означает, что если безработный гражданин стал ИП или юридическим лицом и принял к себе на работу безработного гражданина, то он также получает 58 800 рублей. Если же принятых безработных двое, то, соот-ветственно, сумма увеличивается в два раза.

– Как правило, идеи для открытия своего бизнеса формируются у людей постепенно. Наступает такой момент, когда хочется, чтобы любимое дело приносило доход, – поясняет Виктория Падерина. – Поэтому направления бизнеса достаточно разнообразны, строгих критериев у нас нет.

ДОВЕРЯЕМ, НО ПРОВЕРЯЕМ

– Конечно, мы проверяем, насколько предъявленный гражданином бизнес-план реализован в действительности. Проверки могут быть в течение всего года с момента заключения договора с Центром занятости. Сегодня уже проверены граждане, получившие финансовые средства в 2009 году. Практически все новоиспеченные предприниматели отнеслись добросовестно к своим обязательствам, деньги потрачены целевым образом именно на те услуги, о которых они заявляли, – рассказывает Виктория Падерина. – Гигантоманией мы не страдаем, понимая, что такой начальный капитал маловат, да и бизнес за полгода-год не может развиться до огромных размеров. Но главная задача – занятость населения – выполняется.

ВОПРОС – ОТВЕТ

Андрей Сосновкин, Ярославль: «Как устроиться на работу выпускнику вуза с нулевым опытом работы?»

– В Центре занятости населения нашего города существует такое направление, как стажировка выпускников образовательных учреждений в целях поиска работы, – отвечает Виктория ПАДЕРИНА, заместитель директора Центра занятости населения города Ярославля. – Выпускникам, которые только закончили вуз, техникум или училище и еще не успели проявить себя никакой трудовой деятельностью, Центр занятости предлагает следующее. Центр заключает несрочный трудовой договор с определенной фирмой, где выпускник по специальности может стажироваться полгода и получать минимальную заработную плату в размере 4 330 рублей.

Таким образом, мы даем молодым людям возможность непосредственно окунуться в трудовые будни, получить практические навыки. Многие фирмы, порядка 60%, впоследствии оставляют у себя вчерашних студентов в качестве полноправных сотрудников.

6 209 безработных состоят на учете в центре занятости населения Ярославля на 1 февраля 2011 года

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе