БФ «Белый Ирис» продолжает восстанавливать старинные святыни Ярославской области

Красота лучше руин, память лучше беспамятства, говорят в народе.

Именно поэтому благотворительный фонд из Москвы «Белый Ирис» продолжает восстанавливать в Ярославской области объекты культурного наследия — старинные сельские храмы. Несмотря на культурную и архитектурную ценность зданий, грузные своды обваливаются, стены крошатся, пол зарастает кустарником и сорной травой.


Уникальные строения в аварийном состоянии обретают вторую жизнь в рамках проекта «Возрождение сельских жемчужин» при участии средств гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. В прошлом году, например, «Белый Ирис» проводил на Ярославщине добровольческие субботники, организовал пресс-тур для столичных журналистов и блогеров и в одном из храмов закончил консервационные работы.


В 2022-м спасение святынь продолжилось. «Белый Ирис», как и прежде, продолжает опекать своего первого «ребенка», ради которого благотворительная организация была создана в 2016 году. Это храм Казанской иконы Божией Матери, расположенный в селе Курба Ярославского района, на родине князей Курбских. Храм построен в стиле барокко в 1770 году. Как отмечает профессор, доктор культурологи, председатель Ярославского областного отделения ВООПИиК Татьяна Юрьева, Казанский храм является легендарным памятником русского зодчества. Церковь трижды появлялась в кадрах художественных фильмов, последний из снятых — «Обитель». Нельзя дать разрушиться такой красоте, понемногу превращавщейся в «заброшку».

— 16-лепестковый план Казанского храма и его композиция не имеют аналогов во всем мире, — подчеркнула Татьяна Владимировна. — Уникальна и настенная живопись: фрески, прекрасно исполненные ярославскими мастерами, украшают церковные стены от пола до потолка и содержат более 350 библейских сюжетов.

«Белый Ирис» законсервировал храм. Смонтирована временная кровля, закрыты окна, что защитило храм от попадания осадков и предотвратило разрушение святыни. В настоящий момент разрабатывается проект реставрации уникальной церкви и восстановления ее монументальной живописи.



В том же Ярославском районе находится село Дегтево. Его архитектурная и духовная доминанта — Корсунский храм, построенный в 1819 году в стиле ампир. Раньше цилиндрический объем ротонды был перекрыт куполом, завершавшимся барабаном с главкой. Затем купол был утрачен, кровля над трапезной разрушилась. В декабре «Белый Ирис» завершил в храме консервационные работы. Над центральной частью и трапезной смонтирована временная кровля, окна закрыты. Это значит, что осень и зиму церковь под белым «одеялом» снега проведет в сухости и сохранности и сможет дождаться полноценного восстановления.

Третий подопечный фонда на Ярославщине – Троицкий храм Некрасовского района. Он построен в 1776 году в селе Новом. Храм знаменит своим роскошным барочным позолоченным иконостасом и образцами монументальной живописи, а село – тем, что прежде здесь в каждом доме звенела кузница. Интересно, что богослужения в Новом продолжались даже во времена гонений на веру.

В селе Новом «Белый Ирис» занимается заменой старого церковного ограждения. А еще — разрабатывает проект реставрации уникальных Святых врат, образца раннего классицизма. В этом году проект ждет историко-культурная экспертиза, затем можно будет приступить к реставрационным работам.



С помощью частных пожертвований, средств Фонда президентских грантов и волонтерской помощи «Белый Ирис» буквально вытаскивает церкви с того света. Одновременно оживает жизнь в деревне, растет интерес туристов и блогеров и появляются надежды на инвестиции. По данным фонда, Ярославщина находится на четвертом месте по количеству аварийных церквей в России.



Справка о фонде

Благотворительный фонд «Сохранение культурного наследия «Белый Ирис» создан в 2016 году. Его директором является Ольга Шитова.

Фонд входит в ТОП-100 лучших проектов Фонда президентских грантов и является победителем пяти его конкурсов.

Фонд включен в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций Министерства экономразвития РФ.

Фонд прошел верификацию экспертами «фонда для фондов» «Нужна помощь».

В настоящее время фонд проводит восстановительные работы в Ярославской, Тульской и Тверской областях.

Автор
Татьяна Маннапова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе