Более 2 млн человек ежегодно ходят в музеи Ярославской области

Сегодня в мире отмечают день музеев.

В Ярославской области расположено более 60 музеев разного уровня, от федеральных до частных. В их фондах хранится около миллиона ценных предметов.


В проошлом году государственные и муниципальные музеи региона посетили 2,3 млн человек. Из них 1,1 млн человек – Ярославский музей-заповедник. Среди муниципальных музеев наиболее популярен Музей истории города Ярославля – 52 тысячи посещений.

Как пояснили в Правительстве региона, частные музеи тоже вносят свой вклад в развитие региона. Совсем недавно историко-музейный комплекс «Вятское» первым в стране получил статус негосударственного музея федерального значения. Это говорит о важности и актуальности проводимой в Ярославской области работы по сохранению и приумножению культурного наследия.

С 1 сентября 2021 года все государственные и некоторые частные музеи региона присоединились к всероссийской культурной программе «Пушкинская карта», призванной популяризировать среди молодежи культурные мероприятия. Лидером по количеству проданных билетов стал Ярославский художественный музей (4006 билетов), по количеству мероприятий, доступных по «Пушкинской карте», – Угличский музей (34 мероприятия).

Автор
АДМИНИСТРАТОР
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе