Брифинг в Ярославском УВД

В четверг, 19 декабря, состоялся очередной брифинг по итогам работы ярославской милиции за 2008 год. На вопросы журналистов ответил заместитель начальника УВД по Ярославской области Анатолий Каралов. 

По словам Анатолия Каралова, работа органов УВД в этом году оказалась в целом весьма успешной – за 11 месяцев 2008 года общее количество преступлений составило 12122, что на 19,2% меньше, чем за тот же период прошлого года. 

Пропорционально снизилось и количество отдельных видов преступлений – тяжких телесных стало меньше на 23,9% (их число снизилось со 163 до 124), грабежей – на 30,2% (с 2218 до 1547), разбоев – на 33,6% (с 312 до 207). 
Особо Анатолий Каралов отметил, что произошло снижение уличной преступности на 8,4% и на 4% уменьшилось число преступлений, совершенных в общественных местах. 

Причиной достигнутых успехов в УВД считают два фактора: во-первых, широкое внедрение систем видеонаблюдения (в Ярославле установлены уже 50 скрытых видеокамер) и во-вторых, возрождение народных дружин, которых сейчас в области действует 48 штук (по 10–15 человек в каждой). 

Это все очень хорошо, но… радоваться милиции все равно рано. 

Почему? Потому что экономический кризис неизбежно будет иметь свои последствия в криминальной сфере. Да, собственно, уже и имеет – количество преступлений, совершенных безработными, в этом году возросло (это, заметьте, на фоне общего снижения преступности!) аж на 162% (с 95 случаев в 2007 до 249 преступлений в 2008 году). Возросло, хоть и не столь значительно – всего на 3,7% (со 108 до 112), число преступлений, совершенных иностранными гражданами (попросту говоря, гастарбайтерами) против местного населения. При этом число преступлений, совершенных в отношении гастарбайтеров, осталось прежним и совершенно мизерным – 37 случаев за весь год. 

Так что радоваться рано – благоприятная картина в условиях экономических передряг может очень быстро измениться, а уж какие общественные последствия может иметь дальнейший рост криминальности в среде «гостей с юга», можно только гадать. 

И именно поэтому в правоохранительных органах возлагают большие надежды на гражданское общество, в том числе и на формирующийся сейчас общественный совет при УВД. 

– В него вошли наиболее влиятельные и известные люди, – отметил Анатолий Каралов. – И все предложения, поступившие в общественный совет, будут внимательно рассматриваться. 

Так что законопослушные граждане могут быть уверены – милиция их в беде не бросит и дельные предложения по охране правопорядка всегда учтет. 

Антон ЧЕРКОВ

Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе