Через замочную скважину

В последние несколько месяцев в связи с принятием закона о запрете пропаганды среди несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных отношений развернулась полномасштабная кампания борьбы против однополых браков.

Фото: РИА Новости

Понятно желание журналистов поддерживать и укреплять традиционную в нашем понимании семью.

Но то, что происходит сегодня в медиа, действует с точностью до наоборот: практически, кампания борьба против нетрадиционной ориентации приобрела черты кампании по ее неуемной пропаганде.

В кратчайшие сроки в обыденной оборот нашей речи введены понятия, которые прежде немыслимо было даже публично произнести — не то что опубликовать на страницах газеты. Сегодня в ток-шоу на федеральных каналах, в печатных СМИ, не говоря уже об интернете, легко и непринужденно бросаются словами, которые в моем понимании пригодны только для подворотни. Газеты полны обличительных материалов, в которых недостоверные медицинские факты мешаются со слухами и грязными сплетнями.

Апофеозом можно считать публикацию в газете «Аргументы и факты» от 15 августа статьи «Чем опасны нетрадиционные сексуальные отношения». Под соусом объяснения вреда данных половых связей тем, кто, может быть, еще не до конца в них разобрался, предлагается красочная и подробная инструкция, которая, по сути, является пропагандой и одновременно порнографией.

Еще несколько месяцев назад появление текста такого содержания и уровня на страницах высокопрофессиональной массовой газеты,такой, как АИФ, было просто невозможно.

В результате, теперь я обязана буду сама прочитывать газету «АиФ», прежде, чем она попадает в руки моей маме с ее старомодными взглядами и моей дочери, которую я хочу воспитать в традициях русской словесности.

Русская классическая литература, огромное море, из которого течет ручеек отечественной журналистики, всегда была сдержанной в описаниях эротических сцен. Великие классики умели передавать и высокие чувства, и сложные семейные отношения в стилистике, которая соотносилась с достоинством человека и не унижала его.

В борьбе за традиции мы мимоходом разрушили великую традицию русской литературы — целомудрие, нарушив табу на выпячивание физиологии.

Как один из руководителей Медиасоюза и председатель оргкомитета Национальной премии в области печатной прессы «Искра», считаю своим долгом обратить внимание на то, что в обсуждении этой темы утрачен профессионализм.

На его место пришли разнузданность, вульгарность и низкопробность.

Есть хорошая русская поговорка: «Заставь дурака Богу молиться — он лоб расшибет».

Если был еще в глубинке подросток, который не был осведомлен об интимной жизни какой-либо звезды, то теперь он полностью об этом проинформирован — с нашей помощью, дорогие коллеги.

«Это плохо», — добавляли мы, знакомя аудиторию со всеми возможными и невозможными особенностями человеческого организма, но ведь это и есть лучший способ пропаганды, применяемый не только в журналистике, но и в нейро-лингвистическом программировании.

Впрочем, вы все это хорошо знаете сами.

И не мне вас учить.

Елена Зелинская

Православие и мир

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе