«Черных медведей» загнали в лес

    Чем байк-фестиваль «Медвежий угол» не угодил ярославским чиновникам?


    Мероприятию «Медвежий угол», которое ежегодно проводит мотоклуб «Черные медведи», уже 12 лет. На него ежегодно съезжаются от 3 до 7 тысяч человек, и количество мотогостей со всей страны растет год от года.


    В эти выходные праздник, как всегда, прошел с размахом. Приехали «Бахыт компот» и «Черный кофе», молодые ярославские группы сыграли на разогреве. Был отличный звук. Были гонки на унимото, этап Кубка России, мотокросс и традиционный чемпионат по бадминтону на кубок главы Некрасовского района. Но, как выяснилось, проведение мероприятия было под угрозой срыва.


    Фестиваль должен был пройти на берегу Волги, у деревни Введенское, на землях не местной администрации, а принадлежащих монастырю. Все разрешения - как от администрации Некрасовского района, так и от монастыря - были получены. Байкеры были настроены и на нужды монастыря пожертвовать, и отметить церковный праздник - Троицу. Поляна была подготовлена -  убран мусор, выкошена трава, произведена обработка от клещей - чтобы гости могли веселиться без оглядки на неприятности.


    И тут им сказали, что фестиваля не будет!


- За три дня до праздника нам неожиданно сообщили, что монастырь отказывает нам в разрешении проводить мотофестиваль на берегу у храма, считая, что мы недостойны находиться на землях монастыря, - рассказал Сергей Тронько, президент мотоклуба. - Сказать, что мы были удивлены, - ничего не сказать. Клуб много лет славится приверженностью православной вере,  благими делами, которые мы проводили под руководством отца Георгия, крестными ходами, благотворительными мероприятиями по благоустройству храмов. Среди нас много искренне верующих людей, воцерковленных людей. И тут обвинения в недостаточно почтительном отношении к церкви.


    За неделю до мотофестиваля к настоятелю храма во Введенском и игуменье женского монастыря приходил довольно известный ярославский политик и коммерсант, некогда занимавший одно из самых заметных мест в аппарате управления Ярославской области. И старательно убеждал церковных лиц в том, что байкеры не принадлежат к православию. Более того,  склонны  к силам зла. В качестве доказательства своих слов уважаемый человек показывал священнослужителям афишу мотофестиваля - с огненным скелетом на мотоцикле. И убедил. Эффектная картинка пересилила все прочие аргументы. И программу фестиваля с гонками, бадминтоном и детским концертом воспитанников детского дома, который «Медведи» курируют уже много лет. И возможную благотворительность. И дела мотоклуба во славу церкви.


    Поэтому пришлось спешно переводить фестиваль в другое место. На поляну посреди леса. Без вида на Волгу, без обработки от клещей. Без предусмотренной возможности посетить храм в церковный праздник. В результате все гости чувствовали дискомфорт. А многие из них были покусаны клещами - с риском заболеть опасными  инфекциями.


    По словам представителей мотоклуба, прессинг со стороны чиновников непонятен. Фестиваль приносит прибыль организаторам, но не настолько впечатляющую, чтобы срывать мероприятие байкеров. Мотопраздники проводятся скорее для престижа клуба.  Возможно, это просто стремление выместить какую-то  обиду?


- Нам особенно неприятно то, что нас пытались поссорить с церковью - вбить клин между нами и православными священниками, - посетовал Сергей Александрович. - Какие бы цели ни преследовал этот человек, он действует недостойными методами. И действует методично: в прошлые годы нам пришлось распроститься с берегом Улеймы, потом с берегом Волги в районе Тутаева.


Автор: Любовь Родионова


Яроcлавские страницы


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе