Что такое «ЧВК “Рёдан”»? Антрополог Дмитрий Громов — о новой субкультуре

В торговых центрах и метро задержали более 100 подростков.

В Москве полицейские проводят рейды по торговым центрам и задерживают подростков с пауками на одежде — по ним определяют принадлежность к субкультуре «ЧВК “Рёдан”». Несколько дней назад представители этой субкультуры устроили массовые драки в ТЦ Москвы. «Правмир» собрал главное, что об этом известно.



Что такое «ЧВК “Рёдан”»

В составе «ЧВК “Рёдан”» подростки. Их отличительная черта — одежда с изображением паука и цифры «4».  

Упоминания об этой субкультуре появились в интернете зимой 2022–2023 года. «ЧВК “Рёдан”» названа в честь одноименного клана из аниме «Хантер х Хантер». «Геней Рёдан» — это преступная организация, также известная как «Паук». Отсюда символ банды — паук. Именно его и используют члены субкультуры. 

Использование аббревиатуры «ЧВК», по словам подростков, не связано с какой-либо частной военной компанией. Аббревиатура «ЧВК», по словам анонимных представителей сообщества, была добавлена к названию «ради шутки».

«Я бы назвал это неформальным объединением. Тут разные парни и девчонки, в основном все школьники 14–16 лет. Мы любим аниме, особенно образ банды “Рёдан”. Может быть, в чем-то подражаем им во внешнем виде. А еще нас всех достало, что на улицах, в ТЦ, когда мы ходим гулять, к нам цепляется гопота. Какой год на дворе?! А кто-то с кулаками готов наброситься на тебя за внешний вид», — рассказал один из представителей молодежной субкультуры.

В самой большой группе «ВКонтакте» «Рёдан» более 13 тысяч подписчиков. 



«Это не экстремальное сообщество, а фан-клуб»

Дмитрий Громов, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, автор книг о молодежных субкультурах:


Дмитрий Громов


— Я, как и многие, буквально на днях узнал про «ЧВК “Рёдан”», лично никого из них я не знаю, но примерно представляю себе движения такого типа. И информационный резонанс, который сейчас возник вокруг этого так называемого ЧВК — это моральная паника. Пустяковый случай, вокруг которого активисты и СМИ развернули пустую шумиху. Пока я не вижу совершенно никаких причин, чтобы видеть в «ЧВК “Рёдан”» экстремальное сообщество. Это обычное фан-объединение.

Есть направление мультипликации — аниме. Фильмов в жанре аниме много, они выходят ежегодно в огромном количестве. У многих фильмов и у отдельных персонажей возникают группы поклонников, которым интересен образ, интересен сам мультфильм. 

Поклонники, как правило, группируются вокруг каких-либо площадок в социальных сетях. У нас это чаще всего сообщества во «ВКонтакте», которые кто-нибудь из поклонников и создает. По такому принципу образуются фан-сообщества, или, как принято говорить, фэндом. Фэндом — это группы поклонников какого-то произведения, человека (может быть фэндом певца) или персонажа. Вышел какой-то культовый мультик, там был яркий персонаж, вокруг которого возник его фэндом.

Чем обычно занимаются участники фэндома? Они обмениваются информацией: постят материалы по интересующей их теме; рисуют фан-арт, пишут фанфики (стихи и прозу по мотивам исходного произведения). Могут делать косплей — одеваются в персонажа и фотографируются. Сейчас общение тесно связано с творчеством, если появился какой-то интересный образ, его сразу начинают любительски обыгрывать. Поклонники могут заказать для себя одежду или аксессуары с символикой любимого произведения.

Информация в интернете противоречива, но, насколько я могу предположить, была встреча анимешников. Люди пришли в определенной одежде, они общались, им интересно, присутствовали и юноши, и девушки. Встреча вызвала недовольство у какой-то другой группы парней, что тоже типично — какие-то парни в черном пришли с какими-то пауками на одежде, до них докопались. И произошел конфликт, пишут, что стулья не поделили. Очень много пересказов того, что никто не видел. Вот и вся история. Произошел конфликт, насколько я знаю, в полицию никто об этом не сообщал. Но шум подняли активисты.

Это вообще не субкультура, а движение поклонников, фанатов. Фан-сообщество — это просто люди, которым нравится что-то. Субкультура — это совсем другое. Для ее возникновения необходима какая-то культурная подоплека, а тот парень, который надел на себя майку с пауком, может, сделал это в первый и последний раз в жизни. В его гардеробе может быть еще с десяток маек с названиями других аниме и музыкальных групп. Это не субкультурность.

Многих смущает слово «ЧВК», частная военная компания, потому что все знают, что есть ЧВК «Вагнер». Но в данном случае это, скорее всего, чистой воды мальчишеский выпендреж. Всегда во все времена мальчики создавали такого рода сообщества. В самом мультфильме есть объединение воинов. Тот, кто создавал группу во «ВКонтакте», подчеркнул факт принадлежности к воинам. Это игра в войнушку. При том, что тут даже нет игры как таковой. В ролевом движении это может быть игрой, но здесь просто возник интерес к мультфильму и люди собрались. 

Что касается массовых задержаний, то я надеюсь, что это закончится тем, что с подростками поговорят и всех отпустят. Это то, что называется вспышка моральной паники — когда ни с того ни с сего совершенно пустяковое явление воспринимается как значимое и потом оказывается, что ничего за этим нет. 

У нас моральные паники в России до сих пор связываются с субкультурами. Этим мы заметно отличаемся от мировых тенденций: моральные паники везде есть, но такого внимательного отношения к субкультурам нет, пожалуй, нигде. Я это отношу к стандартам мышления старшего поколения. Молодежь понимает, что ерунда, а что реально. А старшее поколение, помнящее советские времена, как раз сохраняет консервативные взгляды на субкультурность. 



Что произошло

С 22 февраля в торговых центрах Москвы и Петербурга произошло несколько конфликтов между подростками. Их участниками были юноши в клетчатых штанах и вещах с изображением пауков — представители молодежной субкультуры «ЧВК “Рёдан”».

22 февраля в московском центре «Авиапарк» подростки устроили потасовку, после которой полиция задержала порядка 30 человек, по данным «Базы». Через два дня в вестибюле метро «Лубянка» подростка избили и распылили ему в лицо неизвестное вещество, передает КП. 


26 февраля в торговом центре «Галерея» в Санкт-Петербурге произошла массовая драка подростков. В результате полиция задержала более 130 школьников, сообщает «АиФ».

Подобные инциденты с меньшим количеством участников произошли в других ТЦ Москвы: на Ходынском поле, Алтуфьевском шоссе, улице Юных Ленинцев, а также в Туле.

Конфликты развивались по похожей схеме. Сначала между подростками происходила словесная перепалка, потом потасовка на улице или в помещении, уточняет «Коммерсант». 



Реакция властей

МВД и Следственный комитет возбудили уголовные дела после массовых драк в московских ТЦ и на станции метро, а также в торговом центре в Петербурге. Несколько участников московских драк отправлены под домашний арест. 

После драки в метро было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». 

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил расследовать подобный инцидент в Туле. 

Автор
Ольга ВЫХОДЧЕНКО
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе