Что за комиссия, создатель!

Любую проблему наши чиновники решают путем создания еще одной бюрократической структуры

В Ярославле прошли образовательные чтения "1020-летие Крещения Руси: Русская Православная Церковь и духовно-нравственная культура современного общества". В Чтениях приняли участие более 2000 человек из 18 регионов России, что говорит о той значимости, которая придавалась данному мероприятию со стороны, прежде всего, нашей исполнительной власти. Учитывая это, совершенно естественным выглядит и тот факт, что одним из центральных событий форума стало выступление губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова.

Понятно, что есть некие общие правила, в соответствии с которыми строится выступление высокого представителя исполнительной власти на такого рода общественно-политических мероприятиях. Скажем, в начале своей речи Сергей Вахруков сказал: «Задача нравственного оздоровления должна стать одной из самых важных задач нашего государства. И решать ее нужно совместно». После чего перешел к конкретным предложениям по решению данной проблемы. Собственно, и здесь никаких неожиданностей не последовало.

Губернатор предложил создавать в федеральных округах и регионах координационные советы по решению вопросов воспитания молодежи.

Еще раз помянув насчет необходимости духовно-нравственного воспитания молодежи, Сергей Вахруков сделал особый упор на том, что «важно разработать эффективный управленческий механизм реализации, который в первую очередь позволит преодолеть ведомственную разобщенность. У нас, к сожалению, сегодня немало программ и немало структур, занимающихся их реализацией.
Но единой координационной роли какого-то органа, который бы осуществлял единую политику в этом направлении, пока нет».

В этой связи прямо-таки невольно вспомнилось Положение о департаменте по делам молодежи Ярославской области от 31.05.2007 г. № 182. Где прямо написано, что сия структура и призвана осуществлять «координацию и взаимодействие» в проведении молодежной политики «органов государственной власти Ярославской области, органов местного самоуправления Ярославской области». Для чего под руководством Дмитрия Аминова трудятся аж 4 отдела, в коих числится более полутора десятков квалифицированных специалистов.

Аналогичная структура – управление по молодежной политике во главе с Натальей Рыбкиной - есть и в мэрии Ярославля. Да и в администрации любого муниципального района области есть соответствующий департамент, отдел либо комитет. Которые именно «вырабатывают подходы, направляют деятельность и координируют усилия», прежде всего, в сфере «духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения». Тем самым, по идее, аккурат и осуществляя на практике «единую политику в этом направлении». Этого мало?

Есть такая старинная аппаратная премудрость: не можешь предложить чего-то конкретного в отношении той или иной проблемы – создавай комиссию по её разрешению. Или комитет. Или тот же координационный какой-нибудь совет. Для полноценной работы которых неминуемо потребуется какой-никакой аппарат, консультанты, привлеченные специалисты и т. д. Через год-два интенсивной работы общими усилиями выдадут Рекомендации, где, во-первых, констатируются всем известные недостатки текущего момента, а, во-вторых, в очередной раз предложат «углубить, расширить и наполнить новым содержанием». Чтобы, вестимо, «поднять на новую высоту и соответствовать реалиям сегодняшнего дня». Остается только пожелать успеха.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе