Чуда не случилось?

Время чудес прошло, а если они и случаются, то разве что в худшую сторону. Эта любимая моя фраза из Ремарка (простите, высоколобые эстеты) пришла в голову, когда я прочитал сообщение Интерфакса о недавних распоряжениях главы Минобороны. По версии неназванного источника агентства, глава военного ведомства отдал распоряжение об увольнении офицеров «на добровольной основе на основе рапортов». Рапорты, по версии источника, предстоит написать офицерам, которые не желают служить на нижестоящей должности или ехать на новое место службы. Тот же источник утверждает, что все это потребовалось потому, что деньги, отпущенные на увольнение офицеров по так называемым оргштатным мероприятиям (в этом случае офицер получает денежное пособие до 185 тысяч рублей и обеспечивается квартирой) закончились. А оптимизацию проводить надо.


Еще когда руководство военного ведомства заявило о своих реформаторских замыслах, многих поразило то, что при этом утверждалось: все мероприятия будут проведены в рамках существующего бюджета, без дополнительных ассигнований. Было очевидно, что увольнение более чем ста тысяч офицеров, которые не выслужили положенных для получения пенсии сроков, потребует немалых компенсаций, а значит, и немалых расходов. Еще больших трат потребует расформирование почти двух тысяч частей и соединений (их количество только в Сухопутных войсках должно сократиться в 11 раз). При этом реформаторы так и не сказали, какие средства они намерены затратить на оптимизацию. Получалось, что рассчитывали на чудо. Чуда не случилось. 

И теперь, если верить анонимному источнику Интерфакса, армейские администраторы получили от министра «карт-бланш» действовать «как обычно». Уж что-что, а увольнять добровольно-принудительным способом, навешивая на офицера бесконечные взыскания и создавая невыносимые условия, у нас умеют. Самое плохое, что таким образом решительно дискредитируются все правильные цели реформы. И у офицеров, с которыми грозят поступить так по-хамски, появляется моральное право на тихий саботаж. Это они, поверьте, тоже превосходно умеют делать. В результате реформы затормозятся, если не остановятся вообще. За последние полтора десятка лет мы это наблюдали неоднократно.

Однако все может быть не столь печально. Обращает на себя внимание то, что в качестве единственного примера беззакония источник указал на 100 полковников и 50 генералов из центрального аппарата Минобороны, которые не желают ни служить на нижестоящих должностях, ни менять Арбатский военный округ на другие, скажем прямо, куда менее комфортные для жизни районы нашей необъятной Родины. Не будем забывать, что офицеры центрального аппарата имеют втрое большее жалование, чем их коллеги, тянущие армейскую лямку. Конфликт, надо полагать, и возник при попытке реализовать план Анатолия Сердюкова о сокращении численности Минобороны и Генштаба и других главных штабов с 22 до 8 тысяч офицеров. Разумеется, никто не вправе понижать в должности офицера, не имеющего взысканий. Но вот служить без всяких возражений там, куда пошлют Родина с начальством, он обязан. Так что если речь идет именно об этих офицерах, то решение министра не представляется совсем уж драконовским.

Показательно, что в тот же самый момент из Минобороны пришла и другая информация, касающаяся командного звена Вооруженных сил. 160-ти генералам и полковникам, назначенным на должности командиров дивизий и бригад, был устроен весьма жесткий экзамен. Проверяли физическую подготовку, умение водить боевую технику и обращаться с личным оружием. А кроме того проверили знания и практические навыки в сфере «Управления подразделениями бригады в ходе боя». В результате проверки 10 процентов командиров получили неудовлетворительные оценки, то есть продемонстрировали неготовность исполнять свои должности. По словам начальника Управления боевой подготовки генерала Владимира Шаманова, которого числят в инициаторах проверки, «результаты контрольных занятий будут заноситься в личные дела военнослужащих и являться первоочередными критериями для решений по служебному росту». А министр обороны уже сейчас приказал центральной аттестационной комиссии рассмотреть «соответствие занимаемым должностям» генералов и старших офицеров, получивших «неуды».

На мой взгляд, это просто революционное событие. И в советской, и в российской армии процесс назначения на высокую должность был тайной за семью печатями и одновременно привилегией высшего руководства, которое никому не должно было отчитываться относительно мотивов того или иного кадрового решения. Помню, какой гнев маршала Язова вызвала в свое время вполне невинная на первый взгляд статья в «Красной звезде», открывавшая страшную тайну: в США генералов назначают по конкурсу. И этот конкурс не имеют шансов выдержать те, кто не отвечает четко сформулированным требованиям, не получил соответствующего образования, не служил на конкретных должностях. 

И вот сегодня и у нас процесс продвижения по службе стараются сделать чуть более открытым. При этом ясно, что для «паркетных генералов», которые всю жизнь прослужили при штабах, это не означает ничего хорошего. И они будут сопротивляться изо всех сил. Самый простой способ — организовать утечки в СМИ, перенося собственные генеральские проблемы на весь офицерский корпус. В условиях, когда реформаторы не желают отвечать на важные вопросы, например, относительно финансирования мер по оптимизации, это, к сожалению, может сработать. 


АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Ежедневный журнал
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе