Чужая хата с краю

«Левада-Центр»: интерес к событиями на Украине пошел на спад

Сейчас любой информационный сайт, любая газета и любая теле- и радиокомпания регулярно и подробно рассказывают об Украине. Журналисты кидаются в гущу событий и стараются максимально точно отразить, что у соседей. 

Однако если верить социологам из «Левада-Центра», 40% россиян следят за ситуацией в «незалежной» без особого энтузиазма, и только 9% в изучают ее с интересом. 35% опрошенных сказали, что довольно внимательно отслеживают украинские новости. Но, как известно: сказать о том, что следишь за новостями, и следить за ними на самом деле – не одно и то же.

При этом взгляды россиян на Евромайдан стали более четкими. Действия украинской оппозиции стали вызывать у нас все больше возмущения, недоумения и раздражения: в декабре так заявили 45% опрошенных, а в конце января – уже 67%. Причем, подавляющее большинство респондентов (84%) рассматривает происходящее в Киеве как попытку госпереворота, и лишь 4% - как мирный протест.

По мнению россиян, украинцы выходят на акции протеста под влиянием Запада (44%) и националистических настроений (35%) . А 14% серьезно полагают, что протестующие борются против коррумпированного режима Виктора Януковича. Может быть, поэтому больше половины опрошенных социологами россиян (58%) в украинских событиях никого особенно не поддерживают. И только 24% ратуют за Януковича (за оппозицию - 9%).

Как отмечают специалисты «Левада-Центра», в целом, у жителей нашей страны сохраняется позитивное восприятие Украины. Хотя в этом году уже 26% респондентов высказываются о ней негативно (в прошлом году таких было 18%). Треть опрошенных (31%) оценивают отношения между нами и «соседями» как «прохладные».

Почему опрос показал такие результаты? По какой причине россияне охладели к некогда своим славянским братьям? Вследствие чего жители нашего государства потеряли интерес как к внутренней политике, так и к внешней?

Директор научно-исследовательского института политической социологии Вячеслав Смирнов называет результаты опроса закономерными.

- Почему 40% опрошенных социологами россиян следят за событиями на Украине без особого внимания? Потому что точно такой же процент людей особо не интересуются и тем, что происходит у нас в стране. Интересы современных россиян в лучшем случае ограничиваются семьей, а дальновидность - сегодняшним вечером. Это - не плохо и не хорошо для нынешней жизни, это – нормально! Потому что жизнь сейчас тяжелая, строить прогнозы даже на завтрашний день – невозможно. Сами знаете, что среднестатистическому россиянину приходится изо дня в день вкалывать на работе, потом решать многочисленные бытовые проблемы. В итоге у него не хватает времени даже на любимые сериалы, не то, что на просмотр новостных программ. Как проходит день обычного жителя нашей страны? Утром он просыпается, быстро ведет ребенка в сад, если его удалось туда пристроить, или в школу. Потом бежит на работу, где ему не до мировых новостей. После – садик, ужин, сон. Все, день закончен. Интересоваться происходящим, по большому счету, некогда, да и бессмысленно. Если нет родственников где-нибудь в Киеве или в Черновцах, то какая разница, где происходят события – в Монголии, Киргизии, Африке или на Украине?

«СП»: - А как объяснить тот факт, что 84% респондентов «Левада-Центра» считают, что на Украине уже случился государственный переворот?

- Во-первых, колоссальное влияние на общественное мнение тут оказывает телевизор. Во-вторых, любые массовые беспорядки – это, действительно, одна из форм государственного переворота.

Другой вопрос, что на самом деле государственный переворот на Украине пока не произошел – власть-то не поменялась. Просто эта самая власть демонстрирует свою недееспособность: начиная от администрации президента и кончая теми регионами, которые вроде бы поддержали Евромайдан, но оппозиция там все равно штурмует городские советы, чтобы показать – кто есть власть. В общем, на Украине наблюдается бардак и дележка шкуры неубитого медведя. Мне кажется, жители этой страны уже потом сориентируются, куда будут идти и у кого станут просить деньги – у Европы или у России. А сейчас для них главное – захватить власть. А для сторонников Януковича ее удержать. Правда, силовики после амнистии и создания коалиционного правительства окажутся первыми кандидатами на «посадку» в тюрьму.

«СП»: - Януковича в России, согласно результатам опроса «Левада-Центра», поддерживают 24% граждан. Это как-то связано с тем, что жители нашей страны считают события на Украине государственным переворотом?

- Янукович воспринимается россиянами, во-первых, как более-менее русский человек, во-вторых, как представитель легитимной власти, которая дружит с Россией - в отличие от позиции предыдущего президента. А в-третьих, россияне не видят альтернативы действующему украинскому президенту. Например, Виталий Кличко, лидер оппозиционной партии «УДАР», воспринимается ими, скорее, как боксер, а не как политик. А больше никого россияне, по сути, и не знают. Ну, кроме, разве что, Юлии Тимошенко.

И граждане России, естественно, боятся, что к власти на Украине придут националисты. Ведь, как показывает история, их приход ничем хорошим никогда не заканчивался: на фонарях они, как известно, вешали и евреев, и поляков, и русских.

И еще. 44% наших сограждан, как показал опрос, уверены, что украинцы вышли на площади под влиянием сил с Запада. На самом деле, такое мнение формирует телевизор и сам Запад. Потому что любые призывы к демократии, которую Запад пытается поддерживать и насаждать в восточно-европейских странах, то есть в странах восточнее Германии, Австрии и Италии, оборачивается «майданами» и другими революциями.

Политолог фонда «Индем» Владимир Римский считает, что результаты опроса говорят: у россиян нет полной ясности в понимании того, что реально происходит на Украине.

- Нет этого осознания и среди экспертов, политиков, дипломатов. Хотя бы потому, что главные причины, из-за которых развиваются украинские события, скрываются от публичного обсуждения. Граждане России узнают о ситуации, в первую очередь, через средства массовой информации - чаще всего из сюжетов телекомпаний, а во вторую - от родственников и друзей, живущих в этой стране. Именно поэтому нет единого мнения. И насколько я знаю: разброс во взглядах поначалу был особенно огромен. Но те эксперты, которые ежедневно выступают по телевизору, постепенно сформировали популярную сейчас точку зрения, а именно: на Украине, преследуя свои интересы, действуют представители некоторых западных стран. Подтверждение этого факта – результаты опроса «Левада-Центра». Ведь большинство россиян - не аналитики и не политики, они попросту разделяют то мнение, которое им навязывают.

«СП»: - Украина давно уже стала отдельной страной. И не раз она в лице руководства и простых жителей заявляла, что хочет жить самостоятельно, без вмешательства в их политическую жизнь.

- Это точно. Правда, при этом они всегда хотели, чтобы Россия им помогала, например, давала большие кредиты, что, впрочем, мы и наблюдаем и чему мы не очень-то рады. Поэтому позиция наших сограждан вполне понятна: «хотели, украинцы, жить отдельно – живите!» И на самом деле: мы живем своими проблемами и заботами, в их дела - открыто не вмешиваемся, всего лишь наблюдаем и то, как выяснил «Левада-Центр», - без особого внимания.

Хотя у России и Украины полно схожих проблем. Но политический процесс выстроен так, что сообща решить эти проблемы мы не сможем. Теперь мы – чужие друг другу страны, политики с обеих сторон сделали все для этого. И сегодня для россиян, действительно, важнее – не то, что происходит на Украине, а то, как повлияют эти события на нас и если повлияют, то какой ущерб нанесут.

Фото: Андрей Стенин/ РИА Новости

Антон Мардасов

Свободная Пресса

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе