Даниил Гранин потряс Бундестаг своим выступлением

Речь писателя Даниила Гранина, произнесенную им 27 января в Бундестаге, можно было бы назвать сенсационной, если бы не легковесность этого определения. Тут - другое. Она прозвучала как выстрел. "Убив" собравшихся самым сильным оружием - искренностью. ТАК о величайшей трагедии и величайшем подвиге Великой Отечественной войны с ТАКОЙ трибуны не говорил никто. В Германии "Час памяти" 27 января устраивают уже давно, и обычно он приурочен ко дню освобождения узников Освенцима, который также приходится на этот день.
В этом году немецкие парламентарии, воздавая должное памятной дате - 70-летию снятия блокады, - пригласили на "Час памяти" писателя-блокадника Даниила Гранина, недавно отметившего 95-летие.

И - еще раз. Никогда прежде ничего подобного под сводами Бундестага не звучало. Запредельная откровенность Гранина, его тихий, наполненный непридуманной болью голос, звучащий в абсолютной, невероятной по глубине тишине, его воспоминания не просто поразили, - потрясли собравшихся.

Вместе с писателем, рассказывавшем о том, как на самом деле жил и умирал Ленинград, немецкие парламентарии будто перенеслись на 70 лет назад.

Ангела Меркель, которую несколько раз показывали крупным планом, подозрительно часто смаргивала: очевидно, высоким чиновникам нельзя плакать - независимо от пола. Впрочем, некоторые немецкие парламентарии слез сдержать так и не смогли.

И не стыдились этого.

Соавтор знаменитой "Блокадной книги", Гранин говорил на пределе эмоций, но внешне - не терял спокойствия. Ни одного казенного слова, никакого наносного пафоса, никаких воззваний - ничего. Только правда и боль.

Он говорил о блокаде так, как помнил ее сам, как понял ее - пережив. По словам писателя, спасались в блокаду прежде всего те, кто, вопреки истощению и голоду, сохранял в себе способность в состраданию, старался помогать другим. Его слова о потерях - пропущенная через сердце боль. Цифры - живые. И потому его простые, в общем-то слова, будто специально лишенные цвета, не просто звучали - резали по живому.

В абсолютной тишине 95-летний писатель роняет слова, которые впечатываются в сознание и обжигают хлеще кипятка:

- Спустя 35 лет после войны мы с писателем Адамовичем начали опрашивать блокадников о том, как они выживали, что творилось с ними. Там были поразительные, беспощадные откровения. У матери умирает ребенок, ему три года. Мать кладет труп между окон и каждый день отрезает по кусочку, чтобы кормить дочь, спасти хотя бы ее. Дочь не знала подробностей, ей было 12 лет. А мать все знала. Не позволила себе умереть, сойти с ума. Дочь эта выросла, и я с ней разговаривал. Тогда она не знала, чем ее кормят. А теперь уже, спустя годы, узнала.

Тишина. Ад. Боль. Шок. От того, что на самом деле - за гранью. И сухое слово "блокада" вдруг становится невероятно тяжелым, будто напитанная кровью губка, сгустком. И - бьет.

Невыносимо...

Гранин говорил почти час. Не садясь. Как солдат. Он так и сказал в самом начале - я буду говорить не как писатель, а как солдат. И отверг предложенный ему стул. Солдаты - стоят.

И Рейхстаг - не дышал. Сегодня 95-летний писатель взял его - во второй раз.


Речь писателя Даниила Гранина в Бундестаге 27 января 2014 года. Автор видео: DW (Russian)


Тихие слова - как наполненный болью Реквием.

Дорога жизни. Он вспоминает - почти спокойно - как выбирали: вывозить ли из города детей и женщин или станки для заводов на Урале.

Весна. Весной брали воду из Невы - отталкивая для этого трупы красноармейцев.

Бесконечные похороны.

Снова - холод.

В нем не родилось прощение - к тем, кто стоял и ждал, когда город просто вымрет.

А город - умирающий, заваленный трупами, очищался, по словам Гранина, - от злобы, зависти и равнодушия.

Психика едва выдерживает то, что сопровождает каждый день и каждую ночь.

Невыносимо. Но люди... Большинство - осталось людьми. И по Гранину герой тех дней - простой человек, который, шатаясь от голода и слабости, поднимал другого.

После выступления писателя зал встал. И после громовой тишины аплодировал ему - кажется, бесконечно.

Выступление Даниила Гранина транслировали несколько немецких каналов. Даже те выдержки из его выступления, что уже доступны для просмотра в Сети и репортажи о событии по нашим каналам, не дают возможности сохранять спокойствие. И выступление уже закончено, а серде все колотится - в такт затихшим словам...

... Накануне Даниил Гранин встречался с президентом ФРГ Йоахимом Гауком и канцелером Ангелой Меркель. Вскоре его ждет еще одна встреча - с Гельмутом Шмидтом, одним из самых уважаемых немецких политиков, бывшим канцлером Германии.

Шмидту - тоже 95 лет. Столько же, сколько Гранину. Бывший канцлер никогда не скрывал, что воевал, и что именно тогда, в военное лихолетье, и особенно на Ленинградском фронте, понял, сколь чудовищны по своей сути нацистские идеи. И - открестился от них.

... По свидетельству прессы, в обновленном Рейхстаге восстановили надписи, сделанные советскими солдатами. Мимо их полустертых автографов, которые благодаря нанесенному на них специальному составу выглядят так, будто их оставили несколько дней назад, депутаты Бундестага каждый день идут на свои рабочие места.

Чтобы помнили...

Война - не отпускает. И выступление Гранина можно назвать еще одним его подвигом - не солдатским, не писательским, а гражданским.

И нет ему цены.
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе