Детишки с молочишком и без

Правительство Ярославской области в лице СГУ ЯО «Фонд имущества Ярославской области» решило предпринять очередную попытку сбыть-таки с рук многострадальный «комплекс объектов незавершенного строительства с земельными участками и оборудованием, расположенный по адресу: Ярославская область, г. Ярославль, ул. Громова». Чтоб было понятнее, это тот самый «завод детского питания», история с возведением коего восходит еще к началу 90-х годов. Примечательно, что не далее как в декабре прошлого 2007 года аналогичный аукцион по продаже этого же самого «комплекса объектов незавершенного строительства» сорвался из-за отсутствия покупателей.

На этот раз цена продажи определена в 296 658 428 руб. Предложение действительно с 17 марта по 25 апреля текущего года, в течение какового периода продажная цена может быть снижена до 237 326 742 руб. По оценкам специалистов, и эта цена вряд ли устроит потенциального покупателя, ибо практически все сходятся на том, что интерес представляет не само предприятие, а занимаемый им земельный участок площадью более 45 тысяч квадратных метров в Дзержинском районе. В любом случае это не покрывает даже прямых затрат бюджета, не говоря уж о копеечной хотя бы прибыли.

Вообще, с самого начала вся история с этим заводом – сплошной «темный лес», в котором исправно терялись все следы и безнадежно плутали даже командированные следователи по особо важным делам Генпрокуратуры РФ.

Создается впечатление, что в конце концов вся эта очередная рукотворная проблема с распродажей обременительной для бюджета собственности сведется к известному сценарию. То есть, цена продажи опустится до некоего, возможно, заранее согласованного с коммерсантами уровня, который этих самых коммерсантов устроит. Причем никаких условий по «сохранению профиля» готового, по официальным оценкам, на 99,3% производства никто никому ставить уже не решится. В результате так и не проработавшее ни минуты оборудование «в количестве 100 единиц», скорее всего, попросту «утилизируют», а производственные помещения в лучшем случае приспособят под офисы или очередной торгово-развлекательный центр. Ну, а десятки миллионов чистых убытков привычно отнесут на счет областного бюджета.

Вообще, насколько известно, на региональном бюджете уже сегодня «висит» долг более чем в 10 миллиардов рублей. Практически это годовой бюджет губернской столицы. Но дело даже не столько в общей сумме, сколько в том, что значительная доля этого долга приходится на платежи по разного рода инвестиционным проектам, осуществлявшимся под гарантии администрации области. Здесь и всё тот же, так и не воспрянувший из пепла «Феникс», и не менее широковещательно рекламировавшийся аэропорт «Туношна», акции которого тоже никак не удается продать. Эдакий набор «чемоданов без ручки», которые областные власти и нести дальше не в состоянии, и бросить не могут.

Во всех этих историях есть и еще один момент. Как всегда, когда дело касается госсобственности, налицо, с одной стороны, бесспорный ущерб, нанесенный региональному бюджету, а значит и каждому ярославцу. Причем ущерб этот измеряется многими десятками, если не сотнями, миллионов. С другой, еще более привычно то, что нет и не предвидится ни одного конкретного чиновника, пусть самого мелкого, хоть как-то за всё это несомненное головотяпство наказанного.

Еще М. В. Ломоносов учил, что, ежели в одном месте чего убавилось (скажем, несколько десятков миллионов бюджетных рублей), то в другом непременно столько же присовокупится. В связи с этим возникает естественный вопрос, чьим все-таки конкретно «детишкам на молочишко» пошли те деньги, надгробием коих служит «комплекс незавершенного строительства» на улице Громова?

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе