Доверие станет цифровым

Скоро в области появится возможность подавать электронные заявления на оказание еще десяти госуслуг

Уже с началом летних каникул за содействием во временной занятости молодежи можно будет обращаться через интернет. И это, как значится в принятом на прошлой неделе правительством области постановлении, далеко не единственная госуслуга, которая в текущем году повысит свой «электронный статус» переходом на новый качественный уровень ее оказания.

С 1 мая через единый портал государственных и муниципальных услуг можно будет, к примеру, подать заявления о предоставлении образовательных и консалтинговых услуг руководящим и педагогическим работникам, детям и их родителям, запросить информацию о детях, оставшихся без попечения родителей. С 1 июня – ходатайствовать о временном трудоустройстве школьников и студентов. С 1 августа – обращаться за сведениями о конъюнктуре рынка предприятий стройиндустрии области, стоимости выполняемых подрядчиками работ, а также о состоянии автодорог области. С этого же времени выдача разрешений на автомобильные перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов по маршрутам, проходящим полностью или частично по региональным автодорогам, может производиться по электронным заявлениям.

Но перевод госуслуг в электронный вид, избавляющий жителей области от необходимости обивать пороги чиновничьих кабинетов, имеет и свои «подводные камни». Ведь не так-то просто обеспечить конфиденциальность передаваемых в глобальной сети сведений, доставку их строго адресату, защиту от хакерского перехвата. Не менее важно убедиться, что от имени заявителя не действует кто-нибудь другой, особенно когда речь идет о возникновении, изменении или прекращении прав и обязанностей физических и юридических лиц.

Многие спорные вопросы в сфере оказания электронных услуг отрегулировал новый закон «Об электронной цифровой подписи», существенно расширивший возможности ее применения.

– Этот закон прописывает использование электронно-цифровой подписи при оказании государственных и муниципальных услуг, осуществлении государственных и муниципальных полномочий, – уточнил директор департамента информатизации и связи области Александр Воронцов.

По его словам, при электроном обращении за государственной или муниципальной услугой, существенно меняющей правовой статус заявителя, будет использоваться обладающая максимальным уровнем защиты «квалифицированная» электронная подпись. А если скрупулезной проверки не требуется, то и «простая» (не говоря уже про «усиленную») вполне уместна. При этом одна из первоочередных задач – создание пространства цифрового доверия, без которого невозможен юридически значимый документооборот.

Как пояснила руководитель удостоверяющего центра компании «Ками-Север» Оксана Галушко, в ближайшее время определится федеральный орган, уполномоченный проводить аккредитацию региональных удостоверяющих центров, которые займутся изготовлением квалифицированных ЭЦП. Предполагается, что их будут признавать на всем пространстве России, а возможно, и за рубежом. По мнению эксперта, для создания пространства цифрового доверия необходимо выработать единые требования к сертификату электронной цифровой подписи в рамках единой системы криптошифрования. Если это произойдет, региональным компаниям останется пройти процедуру кросс-сертификации с единым центром.

Многие вопросы до сих пор не решены. Но не зря говорят, дорогу осилит идущий.

Ольга ПЕТРЯКОВА

"Ярославский Регион"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе