Где в Ярославле жить безопасно?

Сколько существуют районы Ярославля, столько ведётся среди людей незримый спор на тему «Где безопаснее жить?». Обычно различные стороны в защиту своих доводов приводят факты, довольно субъективные, основанные на слухах, ощущениях и предположениях. Одно лишь только объединяет их: каждый старается всячески обелить «свой» район, доказывая, что у остальных дела с преступностью если не хуже, то и не лучше.

Причём здесь людей интересует в первую очередь как раз проблема защищённости от посягательств на жизнь. А расследованием особо тяжких преступлений занимается следственное управление СКП РФ по Ярославской области. Руководитель этой правоохранительной структуры в нашем регионе Олег Липатов на пресс-конференции подвёл итоги работы своих подчинённых за девять месяцев этого года.

Помимо различной информации о борьбе с преступностью были озвучены статистические данные, по которым можно судить об оперативной обстановке в каждом из районов Ярославля. И здесь появилась возможность взглянуть на криминальную обстановку через призму фактов.

Итак, согласно информации следственного управления СКП РФ по Ярославской области в самом крупном районе губернского центра, Дзержинском, за отчётный период было совершено больше всего убийств – семь (против девяти за аналогичный период прошлого года). Нанесение тяжких телесных повреждений, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего, – четыре (против восьми за девять месяцев 2009 года). И три изнасилования (четыре в аналогичном периоде год назад).

Вопреки распространённому обывательскому мнению о безопасной жизни в центре Ярославля Кировский район в криминальной статистике занял второе место. На его территории было совершено четыре убийства (против трёх) и два изнасилования (также против трёх за девять месяцев 2009 года). Зато смертей, наступивших после побоев, не зафиксировано вообще.

Вышеприведённые факты можно объяснить следующими причинами. Кировский район – наиболее малонаселённый в городе, однако доля развлекательных заведений, кафе и офисов на его территории превышает все остальные. Как раз в центр едут «отдыхать» и «отрываться» не только вполне благополучные представители молодёжи из других районов, но и криминалитет: публика по его улицам ходит более богатая. И поэтому количество попадающих на этой «земле» в оперативные сводки милиции довольно стабильно.

Есть объяснения и для «нулевого» показателя «по тяжким телесным, повлёкшим за собой смерть», как говорят профессионалы. Эти преступления, как правило, имеют под собой или бытовую почву, или разбойные нападения с нанесением побоев.

Например, они аналогичны тому, что расследовали сотрудники СКП в этом году. Ещё в декабре 2005 года в Ростове был обнаружен труп мужчины, что при жизни относился к категории «лиц без определённого места жительства». Причина его смерти – ушиб головного мозга. Тогда найти преступников не удалось, однако сейчас установлены их личности. Ими оказались два пацана, несовершеннолетних на момент преступления, увидевшие у продуктового ларька бродягу и избившие его.

Любопытно, что один из них сейчас отбывает наказание за совершение другого особо тяжкого преступления. То есть снова подтверждается истина: если человек совершил убийство, пусть даже нераскрытое, то всё равно встал на дорогу до тюрьмы. Вопрос только во времени, когда он туда попадёт...

Если же вернуться к Кировскому району, то снижение этого показателя объясняется тем, что его сравнительно небольшую территорию гораздо «плотнее» охраняет милиция. И жулики понимают, что «гоп-стопом» заниматься здесь себе дороже, чем в «спальных районах».

Самым безопасным по статистике особо тяжких преступлений может считаться Заволжский район. Здесь за девять месяцев было совершено одно убийство (за прошлогодний период – тринадцать!), четыре «тяжких телесных, по­влёкших за собой смерть («спальность» всё-таки сказывается) и – ни одного изнасилования. По остальным районам криминальная нагрузка распределена равномерно: по трём убийствам и по одному-двум изнасилованиям.

Так что всем равняться на Заволжский! Именно там хорошо работает милиция общественной безопасности, и (как мрачно пошутили знакомые опера) все жулики предпочитают грабить, убивать и насиловать в «гостях», а не «дома».

Хотя на самом деле веселиться нечему. За девять месяцев 2010 года в Ярославской области убили 73 человека, забили до смерти 56 и изнасиловали 34. Пусть меньше, чем в прошлом году, но от этого человеческие трагедии легче не становятся.

Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе