Год невыполненных обещаний

1 апреля исполняется ровно год, как Ярославль обрел нового градоначальника. Газета «Ярославские страницы» решила отметить сей светлый день перелистыванием предвыборных буклетов Евгения Урлашова. Предвыборную программу мэр представил в трех частях как «плод своей многолетней работы». Рожденная, надо полагать, в муках, программа до сих пор ждет конкретных действий. Или обещанного, как гласит пресловутая поговорка, три года ждут?

Рациональное расходование бюджетных средств

Обещано: «С целью экономии бюджетных средств необходимо сократить число неоправданных презентационных, праздничных и других мероприятий, запланированных под чиновников».

Что имеем: только официальные расходы на поездку ярославской делегации во главе с мэром Евгением Урлашовым в Коста-Рику составили 249,6?тысячи рублей. На командировки в швейцарский Фрайбург, немецкий Кассель и столицу Ирана Тегеран было потрачено чуть больше 236?тысяч рублей. Общая сумма затрат в рамках зарубежных командировок составила 485?599 рублей. В этом году на зарубежные поездки предусмотрено 941,3?тысячи рублей. Сколько потрачено средств делегациями фактически, можно только предполагать.

Бизнес

Обещано: «Создать максимально благоприятный «экономический климат» путем предоставления мэрией налоговых льгот бизнесу. Все предприниматели будут работать в равных условиях, «любимчиков» и приближенных не будет».

Что имеем: в чем действительно преуспел мэр Ярославля, так это в сносе чем?то ненавистных ему ларьков и киосков. А еще – приложить руку к повышению налоговых ставок для бизнесменов. По мнению предпринимателей, все эти меры делают бизнес в Ярославле нерентабельным. Один из лозунгов, с которыми бизнесмены вышли акцию протеста в конце прошлого года, кричал: «Власть, услышь нас – мы умираем!». Но про свои обещания найти альтернативные пути пополнения бюджета мэр так и не вспомнил, зато издал постановление, в соответствии с которым мэрия могла сносить временные сооружения без суда и следствия в одностороннем прядке. Суд Ярославля признал постановление Евгения Урлашова незаконным.

Транспорт

Обещано: «Повышения цен на проезд в общественном транспорте не будет».

Что имеем: через два месяца после избрания Урлашова стоимость проезда на общественном транспорте и в маршрутных таксибыла повышена за одну поездку соответственно до 16 и 18 рублей. С 1?го апреля для ярославских льготников стоимость проездного повышена до 450 рублей.

Зеленая зона, парки

Обещано: «За первый срок работы на посту мэра я планирую восстановить все парки и скверы Ярославля».

Что имеем: огромные территории, десятки гектаров, которые были заложены под городские парки, изъяты из градостроительного плана, и на их территории уже зарезервированы места под строительство торговых и развлекательных центров. Это приволжские парки Дзержинского, Фрунзенского районов, парк Радиозавода. Бутусовский парк – печальное подтверждение этого. Большая его часть уже застроена при новом мэре, который обещал Бутусовский парк, в том числе, вернуть людям.

Архитектура

Обещано: «Для того, чтобы все решения по изменению архитектурно-художественного облика Ярославля принимались ответственно, восстановить в мэрии города должности главного архитектора, главного художника и градостроительный совет».

Что имеем: на сегодняшний день в мэрии города нет ни должности главного архитектора, ни должность главного художника, несмотря на многократные обращения Союза архитекторов и закон об архитектурной деятельности. Неужели Евгений Урлашов игнорирует закон?

ЖКХ

Обещано: «Будет создан специальный раздел на сайте мэрии, куда жители каждого дома будут иметь возможность сообщать о проблемах в их доме».

Что имеем: ничего.

Чистота и порядок

Обещано: «Наладить бесперебойную качественную работу по уборке города круглогодично. Для этих целей мы будем обновлять автопарк муниципального САХ».

Что имеем: к концу марта Ярославль зарос сугробами и покрылся стойкой наледью. В муниципальном предприятии «Спецавтохозяйство по уборке города» сменился ряд директоров, но предприятие по?прежнему находится в тяжелейшем состоянии. МУП не участвует в конкурсах и аукционах на уборку города. Весь 2013 год убирать улицы будет частная фирма «Радострой». Контракт с ней заключен на 250?миллионов рублей. Успехами по уборке города «Радострой» тоже не радует, и даже сам мэр погрозил пальчиком руководителю предприятия – мол, накажем рублем.

Детские сады

Обещано: «Решить проблему обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях. Строительство новых детских садов с бассейнами».

Что имеем: очередь в детские сады Ярославля составляет 12747 детей. В 2012 открыто всего 320 новых мест, в основном – благодаря уплотнению. На это потрачено из бюджетов всех уровней 25?миллионов рублей. Правительство Ярославской области сжалилось и в апреле заложит в свой бюджет на софинансирование строительства детского сада в Ярославле 68?миллионов рублей, город должен внести около 18?миллионов. Кстати, детский сад на Доронина так и не достроен.

Памятники архитектуры

Обещано: «Сохранение памятников культуры и архитектуры, исторического облика Ярославля, запрет незаконной застройки в зоне, охраняемой ЮНЕСКО».

Что имеем: магазины продолжают появляться в самом сердце Ярославля. Строительство торгово-развлекательного комплекса «Аура» в зоне ЮНЕСКО, презентация которого состоялась в Москве, по оценкам экспертов, обойдется инвесторам почти в 6?миллиардов и будет завершено в ноябре этого года.

Объекты для культуры и досуга

Обещано: строительство современной библиотеки и Центра современной культуры. А в существующие дома культуры города Ярославля важно вдохнуть новую жизнь, модернизировать их, привлечь в них молодежь, сделать центром притяжения культуры.

Что имеем: новую жизнь в учреждения культуры – клубы и ДК – мэр города, видимо, решил внести при помощи расторжения трудовых отношений с прежними руководителями.

Повышение престижа города

Обещано: «Продвижение и лоббирование интересов Ярославля и его жителей на всех уровнях власти и институтов гражданского общества: на федеральном и международном уровнях».

Что имеем: как в той развеселой считалочке: «Чики-брики, и мы на Коста-Рике» …

Автор: Александра Юрзанова

Ярославские страницы

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе