ГОРОД БЕЗ СИРОТ

У меня в руках журнал «Свет добра». Светлый, яркий, тонкий, но внушительный. Для тех, кто, как пишет редакция, «неравнодушен к судьбе ребенка-сироты, ребенка без папы и мамы». Он подготовлен тутаевскими участниками межведомственной программы по сохранению для ребенка кровной семьи «Долгая дорога домой» в рамках целевой областной программы «Семья и дети Ярославии».

ПРОЧИТАЛА я и прослезилась. Всем понятно, что ребенку для счастья надо совсем немного - чтобы рядом была ласковая и добрая мама, а остальное приложится. У большинства детей, к счастью, так и бывает. Тем трагичнее доля детей-сирот. Тем острее воспринимаешь их проблемы.


В этом году Тутаевский район стал участником всероссийского конкурса «Город без сирот». Реалии сегодняшнего дня, когда семейное неблагополучие становится приметой времени, подталкивают к осознанию того, что задачу такую решить трудно. Мы все часто слышим, а иногда и сами говорим: «Чужих детей не бывает». Но правильно ли мы понимаем эту фразу?


Об этом мы поговорили с Еленой Павлюковой, начальником отдела по опеке и попечительству департамента образования администрации Тутаевского района. Понятно, что от Тутаева,  впервые принявшего участие в состязаниях, где соревнуются 150 городов России из 57 субъектов Федерации, никто не ждет победного шествия. Да разве в нем дело! Гораздо важнее систематизировать весь накопленный в борьбе против увеличения числа сирот опыт.  Ведь в Тутаевском районе несчастных детей, увы, слишком много. Кстати, почему?


Елена Васильевна считает, что кроме современных общественно-экономических реалий, таких как маленькая зарплата и работа за пределами района, еще одной весомой причиной тутаевского сиротства является достаточно низкий уровень образования той части населения, из которой в основном и выходят несчастные дети. Другими словами, виноват образ жизни, и одна из задач общества - изменить его. Чтоб не бутылка с закуской служили в качестве отдыха от непосильных трудов, а семейный вечер с детьми. Для этого работники отдела стараются не только повысить престиж семьи в личных беседах с состоящими на учете родителями, но и вытащить их на беседы, мероприятия, где проблемным мамам и папам предстоят встречи с благополучными. Иногда ведь хорошие примеры более заразительны, чем плохие.


Послушав рассказ об этом, я вспомнила, что в районе недавно была принята программа по возвращению родительских прав  тем,  кто их лишился по неразумению. Есть ли среди них «возвращенцы»?


- Есть, - рассказала моя собеседница. - Но не так уж много. К счастью, опять хотят стать мамами многие лишенные прав родительницы, но вернуть их можно, только если и папа готов соответствовать. А такого лада в проблемной семье добиться очень сложно. Впрочем, хорошим примером может служить тот факт, что одна «лишенная» мама уже забрала свою девочку из детского дома. Ребенок счастлив, семья  на контроле отдела опеки.


Большие надежды возлагают работники опеки на  кураторов семей. У нас сегодня работает двое, у каждого по три семьи. В их работе главное не педагогическое образование, а стремление и умение выявить проблему  в неблагополучных семьях и помочь ее разрешить.


Это желание сохранить родителей тем ребятишкам, у которых они могут пропасть, мне вполне понятно. Но что делать с теми, которые потеряли реальных родителей? Помнится, лет семь назад я писала материал о первой в районе приемной семье. Что-то изменилось с тех пор?


- Конечно, - утверждает Елена Васильевна. - Мы очень много внимания уделяем обу-чению опекунов. Их подготовка происходит на базе центра «Стимул», где работает клуб «Надежный причал», устраивающий семинары, беседы, тренинги с родителями, которые морально готовы принять в свою душу чужих детей. Сегодня под опекой находится 131 ребенок, 48 детей обрели новые приемные семьи.


- А бывали случаи, когда приемных детей отбирали у новых родителей?


- Чтобы отбирали - нет. Но в жизни бывают разные ситуации. К примеру, родители развелись - семья распалась. Еще был случай, когда подростки не сошлись с приемными родителями и вернулись в детский дом.


А потом мы поговорили о главном. Чтобы стать родителями для чужого ребенка, надо иметь широкую душу. Это удел немногих. Но все равно хочется верить, что придут времена, когда не ребенка подходящего будут выбирать для приемных родителей, решившихся на этот нелегкий шаг, а родителей для ребенка. Из числа лучших.


Золотое кольцо


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе