Громкие дела–2009

«Караван-РОС» определил самые громкие уголовные дела ушедшего года 

Убийство семьи Шелест 

В мае 2007 года исчезновение семьи бизнесмена Юрия Шелеста взбудоражило весь Ярославль. Тела главы семейства, его жены и бабушки нашли неподалеку от дачи Шелеста, в лесу. Они были забросаны ветками. Главными подозреваемыми по делу убийства семьи Шелест стали Андрей Копейкин и Юрий Алексохин. Убийцы решили ограбить бизнесмена и выслеживали его около полугода. 

Подозреваемых взяли только зимой прошлого года. Во время следствия Копейкин, которому было предъявлено обвинение в шести убийствах, в том числе и Юрия Шелеста, воспользовался халатностью сотрудников и во время допроса выпрыгнул с четвертого этажа здания областного УВД. Отвечать за всех пришлось Алексохину, но того оправдал в октябре 2009 года областной суд. Сейчас брат Юрия Шелеста готовится обжаловать приговор. Кстати, свой иск может подать и обвиняемый, его право требовать моральный ущерб за полтора года, проведенные в СИЗО. 


Верховный суд отменил приговор Сдвижкову 

Уголовное дело в отношении главы городского округа Рыбинска Евгения Сдвижкова было возбуждено 6 июня 2007 года по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 290 ч.4 п. «в, г». Его обвиняли в получении взятки в крупном размере от генерального директора ЗАО «ИНТЕРТЭМ» Андрея Безъязычного за подписание документов, разрешающих ввод в эксплуатацию здания торгового центра. 

26 июня 2009 года Сдвижкова, вопреки прогнозам об условном сроке, приговорили к семи годам колонии строгого режима. Сенсация грянула 8 октября: Верховный суд России отменил приговор и направил дело на новое судебное разбирательство в Ярославский областной суд в новом составе судей. Также Верховный суд России отменил меру пресечения и освободил из-под стражи подсудимого под подписку о невыезде. 

Убийство в Тверицком бору 

В мае 2008 года на территории Тверицкого бора произошло зверское убийство Екатерины Смирновой – ученицы 9 класса. Труп девочки обнаружили 15 мая, тогда же, по горячим следам, удалось поймать и преступниц. Ими оказались ее ровесницы и бывшие подруги. Они назвали еще троих соучастников – знакомых парней. Преступники издевались над девочкой, пока не сел мобильный телефон, на который снималось убийство. Эта запись и стала самым «убийственным» вещественным доказательством. Ольга Торчина и Анжела Телина получили 9 и 9,5 лет тюремного заключения соответственно. Света Хортова, которая единственная из преступниц извинилась перед матерью убитой девочки, получила 5 лет колонии. 12 лет получил Александр Шерстов, и он их проведет в колонии строгого режима, только ему на момент совершения преступления исполнилось 18 лет. Антон Нелидов и Евгений Богданов проведут 6 и 5 лет соответственно в исправительной колонии. Приговор вступил в силу в декабре 2009 года. 

«Шинник» и Шепель 

В настоящее время бывший генеральный директор «Шинника» Владимир Шепель находится в СИЗО. Корни дела уходят в 2007 год, когда он руководил ярославской командой. Шепеля обвинили в уклонении от уплаты налогов, мошенничестве, подделке документов и присвоении 56 миллионов рублей и 22 спонсорских миллионов. В суде Шепель заявил, что все миллионы он потратил на нужды клуба. Сумма в 56 миллионов, по мнению Шепеля, мистическая, и якобы следствие не учло, что 30 миллионов рублей ушло на погашение долга игрокам за 2006 год. В итоге бывшего гендиректора Кировский районный суд приговорил к 7 годам лишения свободы, но 29 декабря Ярославский областной суд отменил приговор. Правда, до февраля, до повторного рассмотрения дела, Шепель будет находиться в СИЗО. 

12 жертв зампрокурора 

12 июня заместитель прокурора Ярославского района Дмитрий Чижов сбил на личном «Мерседесе» 12 человек. 9 человек выжили, трое умерли. Чижов торопился домой с курсов повышения квалификации из Москвы. В Ростове он врезался в патрульную машину гаишников и снес еще две машины. Жертвы зампрокурора – Екатерина Михайлычева, Павел Корягин, Лиза Путина – скончались в реанимации. Сам же виновник ДТП отделался легким испугом. СУ СК при прокуратуре РФ по Ярославской области возбудил уголовное дело в отношении 32-летнего Дмитрия Чижова. Его подозревают в нарушении правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц. Максимальный срок по такой статье – 7 лет колонии с лишением прав управлять транспортным средством сроком до 3 лет. Дело вскоре передадут в суд. 

Скандал в медицинской академии 

По версии следствия, заведующий кафедрой медицинской академии Владимир Федоров брал деньги со студентов в обмен на положительную оценку в зачетке. По предварительной версии, одна из студенток пришла к Федорову и честно сказала, что времени сдавать экзамен у нее нет. Завкафедрой написал на бумажке сумму. Передачу денег зафиксировала скрытая камера, и на глазах у студентов их преподавателя заковали в наручники и отвезли в милицию, а затем в Коровники. 

Автор множества научных работ, находился в кардиологическом отделении больницы № 9. Сейчас следствие закончено. Бывшего преподавателя обвиняют в получении должностным лицом взятки за незаконные действия. Если суд признает Владимира Федорова виновным, он может получить до семи лет лишения свободы. Всего в деле 26 эпизодов. 

Таксисты убили девушку из-за 500 рублей 

Владимиру Смолкину и Дмитрию Кукушкину грозило пожизненное заключение за убийство 18-летней студентки Алисы Елисеевой, но оснований для высшей меры наказания суд все-таки не нашел. Девушка опоздала на автобус из Ростова в Ярославль и поехала в областной центр на такси, водитель и пассажир которого убили девушку из-за 500 рублей. 

Эксперты обнаружили на теле Алисы открытую черепно-мозговую травму, шесть проникающих колото-резаных ранений спины с повреждением обоих легких, тупую травму шеи, 16 непроникающих колотых ран лица и шеи, непроникающую рану груди, три непроникающих раны живота, 

10 колото-резаных ран левой кисти. Владимир Смолкин получил 19 лет колонии строгого режима, а Дмитрий Кукушкин – 16 лет заключения. 

Устюгов и 20 миллионов 

17 июля в отношении директора Департамента строительства администрации Ярославской области Константина Устюгова возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в превышении должностных полномочий. По предварительной версии следствия, в 2007 году Устюгов от имени Департамента строительства области заключил государственный контракт с ООО «Экономические программы» на оснащение и модернизацию областной онкологической больницы на сумму около 1,5 млрд рублей. В июле 2008 года, зная, что работы и услуги в полном объеме не произведены, Устюгов подписал акты выполненных работ, на основании которых производились расчеты с ООО «Экономические программы». Цены, полагают следователи, были заведомо завышены. Кроме того, Устюгов подписывал акты без проведения экспертиз и без разрешения на реконструкцию. Бюджет Ярославской области недосчитался суммы более 20 млн рублей. Расследование уголовного дела продолжается. 

Дела тутаевского мэра 

25 декабря 2009 года временно отстраненному главе тутаевского района Яну Андрееву было предъявлено обвинение. По материалам дела, Андреев несколько раз превысил должностные полномочия и применил насилие в отношении стражей порядка. Главу подозревают в том, что он с 2004 по 2007 год незаконно получал надбавку в целях личного обогащения за работу со сведениями, содержащими государственную тайну. За этот период им было получено 71 тысяча 737 рублей 44 копейки. Кроме того, по данным следствия, Андреев за разрешение строительства торгового центра потребовал у одного из предпринимателей оплатить счета администрации на сумму около 5 миллионов рублей. Еще отстраненный мэр якобы изготовил агитационные листовки, которые распространялись незаконно, потому что данное лицо не было зарегистрировано официально кандидатом на пост главы поселения. По версии следствия, Тутаевское ОВД пыталось пресечь данное правонарушение, но Андреев в ответ на это применил насилие против начальника милиции и скрылся на машине. После того как Андреев ознакомится с обвинением, дело будет передано в суд. 

Подготовил Иван Костяев

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе