Грязные слова счастья. Почему ругаться матом и проклинать весь мир не только приятно, но и полезно

Нецензурная брань может ранить или рассмешить — всё зависит от контекста ее употребления.

При этом ученые солидарны, что мат способен принести облегчение физической и душевной боли, а еще он может быть признаком открытости и честности. В общем, если подумать, то и у мата есть свои очевидные положительные стороны. Остается понять, в каких случаях эти стороны проявляются лучше всего. Как раз об этом Артур Брукс рассказывает в данной статье.


Согласно статистике, на тысячу произносимых нами слов приходится в среднем пять ругательств. Если принять во внимание тот факт, что многие люди не ругаются вообще (исследование показало, что почти половина студентов нескольких университетов в принципе не используют нецензурную лексику), то матерщинники произносят 9,43 грязных слова на тысячу человек. В 1986 году на мужчин приходилось 67% ругательств, а к 2006 году этот показатель снизился до 55% — и, по-видимому, не потому, что мужчины стали ругаться меньше.

Использование наиболее распространенных ругательств в фейсбуке* с 2019 по 2021 год выросло на 41%, а в твиттере — на 27%. Больше стали ругаться дети. Взрослые стали чаще ругаться на работе. Мои знакомые, которые до пандемии никогда не ругались, теперь используют немного ненормативной лексики, а мои друзья, которые когда-то ругались умеренно, превратились в извергающие сквернословия гейзеры.

Всё это может показаться признаком снижения уровня жизненного благополучия или общей культурной деградации. Однако не исключено, что грязные слова просто дают возможность немного облегчить себе жизнь в трудные времена.


Ругань может быть как плохой, так и хорошей. Главное понять, когда стоит ругаться, а когда — нет.


Брань подразумевает множество различных ситуаций. Это может быть мягкое уточнение («Я чертовски устал»), шутка («Моя жена говорит, что я слишком много ругаюсь, но я говорю, что это хрень») или оскорбительная непристойность, рушащая карьеру или брак (примеров не будет — я бы хотел пока остаться работающим и женатым). Например, в своем классическом труде «Анатомия ругани» антрополог Эшли Монтегю различает ругательства («черт возьми»), проклятия («черт с тобой») и клятвы («клянусь Богом»).

Согласно исследованию 2006 года более половины ругательств были вызваны гневом и разочарованием, 9% употреблялись ради шутки, а 6% — из-за боли. Непроизвольная ругань, не поддающаяся контролю со стороны ругающегося, встречается гораздо реже и связана с такими неврологическими расстройствами, как афазия (при которой повреждается речевой центр в левой части мозга), синдром Туретта (дисфункция нервных цепей, соединяющих части головного мозга, что вызывает непроизвольные движения и в некоторых случаях непреднамеренные непристойные вокализации), а также некоторые нейродегенеративные и аутоиммунные расстройства.

Ругань также негативно коррелирует с добросовестностью и покладистостью. Исследователи обнаружили, что врачи, которые ругаются на глазах у пациентов, внушают меньше доверия и считаются менее опытными, чем те, кто этого не делает. Но чтобы вы не подумали, что сквернословие связано только с негативными чертами личности, я должен упомянуть, что также оно может свидетельствовать о честности.

Социологи в 2017 году установили, что «ненормативная лексика связана с меньшим количеством лжи и обмана».
Ненормативная лексика бывает и просто приятна, поскольку приносит эмоциональное облегчение. Например, ученые утверждают, что нецензурная брань облегчает дискомфорт от социального неблагополучия.

В 2020 году британские психологи попросили 92 человек погрузить руки в очень холодную воду. Некоторым из них разрешили использовать ненормативную лексику, а некоторым — нейтральные слова или придуманные ругательства. Сквернословщики лучше переносили боль и были более склонны относиться к ситуации с юмором по сравнению с теми, кто использовал придуманные проклятья. Но даже придуманные проклятия давали больше эмоционального облегчения, чем нейтральные слова.

Нецензурная брань может ранить других или рассмешить их. Неконтролируемая ругань свидетельствует о неврологической проблеме, а контролируемая может облегчить социальный дискомфорт и физическую боль. В целом, по стандартам большинства людей, использовать ругательства — это ни хорошо и ни плохо.

Я предлагаю помнить о трех правилах сквернословия:



1. Делайте это нарочно

Даже для тех, у кого нет афазии или синдрома Туретта, ругань может стать привычкой, чем-то вроде неконтролируемого словесного тика. Это пример неспособности управлять своими чувствами и эмоциями. Счастье связано с самоконтролем, который несовместим с бездумным потоком проклятий. Если вам нужно избавиться от привычки, вы можете обратиться к одному из проверенных методов. Например, завести «кувшин для ругани» — специальный кувшин или коробочку, в которую будете класть деньги всякий раз, когда скажете нецензурное слово. Этот способ известен по крайней мере с XVI века, когда средневековые выражения, такие как sard и swive, стали непристойными.



2. Рациональный подход

Ругайтесь экономно: хорошего понемножку. Относитесь к крепким выражениям как к мороженому — наслаждайтесь ими один или два раза в неделю, а не сутки напролет. Так ваши ругательства будут свежими и своевременными и всякий раз будут поднимать вам настроение.



3. Не прибегайте к оскорблениям

Ненормативная лексика может иметь очень негативные последствия, если она используется для оскорбления. Например, это может отразиться на опыте использования социальных сетей, где люди ругаются больше, чем обычно, и превратить такой опыт в пытку. Даже если вы не хотите причинить вред, оскорбление чужих чувств и убеждений может привести к неловкости или даже к потере работы. Подумайте дважды, прежде чем зайти настолько далеко.

И последнее предложение: если искушение выругаться слишком велико, подумайте о «безопасном пространстве» для ругани. Много лет назад, когда мой старший сын был маленьким, однажды он вернулся с ночевки в доме друга, восхищенный его отцом. В той семье было строгое правило относительно нецензурной брани, которую можно было использовать только в машине, где ненормативная лексика разрешалась даже сыну и его друзьям. Это было похоже на детскую версию Вегаса: то, что вы говорите в минивэне, остается в минивэне. Это казалось нелепым, пока я немного не подумал и не понял, что это гениально. У меня нет минивэна, но у меня есть подвал.
_________________________________
* Входит в компанию Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ

Автор
Артур Брукс, Павел Созыкин
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе