Как королева. Голая. Что я увидела в интервью одной "знаменитости" другой

Журналист Елена Яковлева: Чтобы понять, кто такая Елена Блиновская, надо смотреть не марафоны счастья, а интервью, которое она дала Ксении Собчак.

Задержание на границе, допросы в СК и пока домашний арест Елены Блиновской заставили говорить о несовершенстве налогового законодательства и крайней вредности "торговцев воздухом". Между тем, поразительных явлений тут два - сам этот полумошеннический бизнес, и Елена Блиновская как таковая.


То, чем занимается Блиновская, мы все когда-нибудь да пробовали заниматься на атомарном уровне. Загадывали желания на Новый год, записки сжигали, пепел в чае растворяли…. Все постсоветские сатирики написали на эту тему юморески.

Но вот оказалось, что эту веселую глупость можно поставить и на бизнес-поток. Составь список заветных желаний, напиши на бумажке, найди в себе истинное я, скажи "я - вселенная", и вселенная тебе по-родственному ответит что-нибудь хорошее. И твои желания сбудутся - от красных туфелек до роллс-ройса. До мужа и ребенка. До Собчак и Урганта в качестве конферансье на твоем дне рождения. Или не сбудутся. Но тогда можно продолжить курс, искать дальше пути к исполнению желаний.

Сегодня выясняется, что бизнес можно построить на чем угодно, в том числе и на уязвимости психики человека.

Бизнес этот работает не с нормой, а с массой прибыли. Онлайн-курсы Блиновской на начальном этапе не дороги. Первый сеанс можно купить за 2000 рублей. Не первый - тысяч за 15. Получается, что марафон желаний одно из самых демократических полумошенничеств. Сидишь себе где-то, не до конца счастливая, и недорого покупаешь что-то, что тебя связывает со вселенной, астрологией, доморощенной эзотерикой (тебе подскажут, с чем еще связаться), ну и со счастьем в конце концов... Не связывает? Надо продолжить курсы. И т.д. - см. выше.

Лично я не верю даже тем, кто со ссылкой на Фрейда настаивает, что само проговаривание твоей проблемы с психологом разрешает ее или освобождает тебя от нее. А о доморощенных связях со "вселенными" Блиновской что уж говорить…

Но марафон желаний уже посягнул на то, чтобы участники марафона загадали желания мира в отношениях с Украиной. Куда там политика, геополитические стратегии, мужество защитников и освободителей, девочки загадали на мир.

Участники недорогих поначалу онлайн-марафонов - барышни не без претензий. Марафон претензии не давит, скорее раздувает.

И клиентов много. Поэтому уже через какие-то пять лет Блиновская гордо призналась, что официально платит своей стране 300 миллионов рублей налогов в год.

СК ей правда, уже подсказал, что вообще-то должна 800. И она, кажется, согласилась, потому что попробуй не согласись с СК…

Но вот, чтобы понять, кто такая Блиновская надо смотреть не марафоны счастья и не видео с ее допросами, а интервью, которое она дала Ксении Собчак.

Кто уж там был инициатором интервью, Собчак, чем-то задетая за живое, Блиновская, захмелевшая от возможности нанять Собчак с Ургантом ведущими на свой день рождения, но интервью получилось очень впечатляющим.

На наших глазах реинкарнировалась Эллочка Людоедка. И не в сюжет нового романа, а прямо в жизнь.

Сидел человек и не справлялся с речью. Ему не хватало слов, а те, которые он брал, были не о том. И ни о чем. Дикие банальности. Беспомощные общие фразы

"Знаешь, за что я люблю астрологию? За слово ректификация". Да, это, конечно, слово из астрологии.

Матерились. Для Собчак это почти стиль, но Блиновская еще добавляла откровенную хамскую грубость. "Я тебе сейчас в рожу плюну - за фразу "массам-смс-ки", ты обесцениваешь мой продукт", орала, не догадываясь, что эта тирада обесценивает "продукт" куда серьезнее, чем фраза Собчак.

И видно, что человек настолько верит в себя и законы рекламы своего продукта, что и вправду даст в рожу, если посягнут на его веру.

А на замечание Собчак, зачем так эмоционально реагировать, отлуп: "Я считаю, что я как ребенок, у меня реакции абсолютно разные и естественные". Но ребенок - существо еще не воспитанное, ну или недовоспитанное - зачем же ему учить других.

Начинает закрадываться подозрение, что на марафонах желаний и покупается как раз вот это: ты можешь со своим детским размашистым хамством, примитивностью, разнузданностью желаний и эмоций - вообще ничего не делать. Потому что это твоя свобода, твой козырь - настоящий проводник в удачу. Хотя на самом-то деле, любой нормальный психолог скажет, что скорее наоборот.

Сдержанность, с которой все обычно начинается у культурного человека, не берется в расчет.

- В 12 лет ко мне пришло четкое знание, что в 50 я буду мега-звездой, - говорит.

И уже сам грубо думаешь: может, девушку лечить надо, а она лечит нас…

Когда-то она была победительницей конкурса красоты среди многодетных мам. Молодец, но такие победы обычно слегка сносят крышу. И мешают догадаться, что для здравомыслящих людей ты "голая королева". И похоже, что Блиновская с 10 дополнительными дипломами по психологии (при отсутствии основного), самозванно короновавшись и в мега-звезды, и в психолога, открыла своего рода конвейер по производству "голых королев".


Ее кредо: Мне нравится красиво одеться. Мне нравится красиво кушать. Мне нравится пользоваться своими деньгами, получать от этого удовольствие и не скрывать это


Собчак в своих интервью в паиньках не ходит. Но тут она просто образец вкуса - иная культурная вселенная. В которую Блиновской вход - просто по самому факту ее присутствия в кадре - невозможен. Сколь бы она ни выписывала себе Ургантов и Собчак на день рождения.

- Я не хожу на интервью, потому что надо подстраиваться под кого-то и говорить то, что от тебя ждут…

Нет, не поэтому. А потому что тебе нечего сказать… Это главное, что определяет этот тип людей: им нечего сказать.

"Мне нравится красиво одеться. Мне нравится красиво кушать. И я люблю это показывать с самого детства. Мне нравится пользоваться своими деньгами и получать от этого удовольствие и не скрывать это" - кредо.

И только в самом конце интервью, когда Собчак сверх увлеклась темой "богатый не может быть глупым, а бедный - умным", Блиновская как-то неожиданно погрустнела. И от усталости ли, от долгой и упорной рационализации, которой умеет следовать Собчак, или просто от нерастраченной до конца морали, стала держать ей небольшую оппозицию. Мол, деньги не главное, нет. И что-то во мне все-таки есть. Мне люди говорили, что что-то есть. Не один пшик.

И захотелось ей сказать: ну, конечно, есть. Ты - мать четверых детей. Ты человек, несмотря на эти на пшике заработанные и сильно соблазняющие тебя миллионы.

Ее арестовали и жалость к ней возросла. Не поводу увеличенной суммы налогов - знала, во что играла. Просто человека в испытаниях всегда жалеешь.


Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Автор
Елена ЯКОВЛЕВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе