Как проводить в последний путь

Пожалуй, больше всего вопросов возникает у людей в случае смерти близкого человека. Охваченные горем родственники не знают куда податься и не всегда способны адекватно оценивать происходящее. Что делать, если печальное событие свершилось? 

1. Если смерть наступила дома, первым делом вызывается «Скорая помощь». Медик констатирует смерть, участковый инспектор составляет протокол осмотра тела. 

Сотрудник милиции (либо вы сами) вызывает «Службу по транспортировке умерших» для доставления тела умершего в морг, на судмедэкспертизу. Заключение о смерти может выдать и участковый врач, если ваш близкий состоял на учете и долго болел. Но для этого необходимо иметь следующие документы: медицинский полис, амбулаторную карту умершего, паспорт умершего и паспорт заявителя. 

Если человек умирает в больнице, то справку о смерти выдает данное лечебное учреждение. 


2. С паспортом нужно обратиться в морг для получения медицинского свидетельства о смерти (справки) умершего. Свидетельство выдают после патолого-анатомической или судебно-медицинской экспертизы в морге. 

3. Затем необходимо зарегистрировать факт смерти в ЗАГСе по адресу: ул. Магистральная, дом 1, 

тел. 21-36-45 (для всех жителей Ярославля). При себе иметь: свидетельство о смерти (справку), военный билет умершего, паспорт лица, который обратился за оформлением документов. Паспорт умершего сдается в ЗАГС, взамен выдается свидетельство о смерти. Если паспорта по каким-либо причинам нет, то необходимо объяснить, почему документ не может быть предъявлен и сдан. 

В соответствии с Законом «О государственной пошлине» регистрация смерти в ЗАГСе производится бесплатно. 

Заявить о государственной регистрации смерти могут: 

супруг (супруга); 

другие члены семьи; 

родственник умершего; 

медицинская организация; 

любое другое лицо, информированное о смерти. 

На самостоятельное оформление документов порой тратится достаточно много времени. Поэтому родственники умершего могут воспользоваться услугами агентов фирм ритуальных услуг, которые занимаются организацией похорон. Рутальные агенства полностью или частично (в зависимости от желания клиента) берут на себя решение вопросов по захоронению умершего. 

4.Организация похорон. Все необходимое можно приобрести в магазинах (есть при всех фирмах, предоставляющих ритуальные услуги). Скромные похороны обойдутся примерно в 15 тысяч рублей: 

гробы – от 1500 рублей; 

венки – от 365 рублей; 

холодильная камера – от 540 рублей (сутки); 

копка могилы – от 4750 рублей; 

туалет тела – от 1500 рублей; 

одежда (костюмы) – от 400 рублей; 

сопутствующие принадлежности – от 200 рублей. 

Мужчинам потребуется: 

– нижнее белье; носки; ботинки или тапочки; станок для бритья, туалетная вода (одеколон); новый носовой платок; расческа. 

Женщинам потребуется: 

– нижнее белье (ночная рубашка, комбинация); чулки или колготки, хлопчатобумажные, без резинки; платок на голову, косынка или шарф; новый носовой платок; туфли или тапочки; расческа. 

ритуальный зал (за час) – от 1000 рублей; 

услуги священника – от 1000 рублей; 

катафалк (за час) – 2700 рублей; 

ограда на могиле – от 3500 рублей (если вы хотите делать семейное захоронение (на две могилы и больше), то это нужно оговорить сразу). 

5.С июня 2008 года в Ярославле (при захоронениях на городских муниципальных кладбищах города) действует электронная система учета захоронений. При оформлении заказа на погребение оформляются документы на получение родственниками умершего электронного паспорта на могилу (ул. Магистральная, д.1). В день захоронения родственникам выдадут электронный паспорт (пластиковая карта) на могилу, с помощью которого можно будет потом легко найти могилу умершего. На кладбище родственникам выдают аншлаг – табличку с номером могилы, ФИО умершего, датами рождения и смерти. 

В Ярославле официально открыто только одно кладбище – Осташинское. На остальных городских муниципальных кладбищах (Игнатовское, Западное, Северное, Петрово, Норское) возможно подзахоронение при наличии места в существующей ограде и документов, подтверждающих родство (свидетельство о смерти ранее захороненного). 

6,Заказать памятник можно сразу же после похорон. Практически во всех ритуальных фирмах существует гибкая система скидок и возможность бесплатного хранения до момента установки памятника. 

7. Наследникам либо физическим лицам, которые взяли на себя оплату ритуальных услуг, Сбербанком выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг в размере 6 тысяч рублей (при условии, что умерший человек являлся вкладчиком банка, а смерть наступила в 2001-2010 годах). Правда, если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении, равна или превышает 400 рублей. Если сумма вкладов ниже 400 рублей, то выплачивается указанная в заявлении сумма вклада, умноженная на коэффициент 15. При наличии у владельца вкладов в разных подразделениях банка нескольких вкладов выплата компенсации на указанную цель осуществляется только в одном из них.

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе