Капремонт навсегда

Вслед за плановым повышением тарифов на услуги ЖКХ, жильцов многоквартирных домов порадуют еще одной строкой в квитанции — плата за капитальный ремонт. Межевание земли позволит навести порядок во дворах.

- Федералы серьезно обсуждают возможность ввести плату за капитальный ремонт для собственников жилья в многоквартирных домах, – обратился к заместителю губернатора Ярославской области Сергею Березкину Александр Соколов, заместитель председателя муниципального совета гор. Рыбинск.

Вопрос введения нового тарифа за жилищно-коммунальные услуги Александр Соколов озвучил на последнем заседании совета.

- Это еще больше ударит по нашим жителям, – добавил зампредседателя. – И мы понимаем, что той суммы, которую они будут платить (порядка 7-8 рублей с кв метра), не хватит чтобы навести порядок в домах. Следовательно это будет некая накопительная система.

По мнению Александра Соколова, новая строка в квитанции вызовет вопросы у жителей: Куда и на что пойдут эти средства? Учитывая износ жилого фонда, деньги на капитальный придется копить десятилетиями. Но к этому времени часть жилья может просто рухнуть.

Необходимо проработать возможность привлечения средств на эти цели из бюджета регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

По данным госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» на капремонт многоквартирных домов требуется 3,6 трлн рублей (в целом по России).

При этом в стрfне с каждым годом становиться все больше недовольных качеством жилищно-коммунальных услуг — 57% опрошенных россиян.

Цифры были озвучены на 01 июня на собрании Союза городов Центра и Северо-Запада России. В собрании, которое состоялось в Петрозаводске, участвовали делегации из 20 муниципальных образований Союза, представители профильных комитетов государственной думы и совета федерации. Рыбинск представляли Александр Соколов и депутат облдумы Евгений Ершов.

Кроме предстоящего введения платы за капремонт, представители Союза поделились опытом взаимодействия с частными управляющими компаниями и организации благоустройства дворовых территорий, рассказал Александ Соколов.

Благоустройство дворов напрямую связанно с межеванием земельных участков под многоквартирными домами. Так в Великом Новгороде все земельные участки имеют свои кадастровые номера, а владельцы отвечают за их содержание.

- К этому все равно придется приходить (в Рыбинске), – пояснил Евгений Ершов. – Мы должны увеличить собираемость земельного налога, а это местный налог. Сегодня собирают только с тех кто платит.

Для собственников многоквартирных домов межевание может стать выгодным, считает областной депутат.

После выделения земельного участка под многоквартирным домом, собственники самостоятельно вправе решать вопросы благоустройства и размещения любых объектов на их территории. Кроме это, они уже вправе потребовать от застройщиков и арендаторов (магазинов и других организаций) наведения порядка на своем земельном участке.

- Я полагаю, интересы собственников должны быть не первом плане, – считает Евгений Ершов. При этом, по его мнению, местная администрация, как заинтересованное лицо (получатель налога на землю), должна помочь в финансировании работ по межеванию.

_

08 июня 2012 гоад государственная дума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий собственников оплачивать капитальный ремонт многоквартирных домов.

Законопроектом предусматривается выделение в составе платы за ЖКХ для собственника помещения отдельной платы за капремонт в качестве обязательного постоянного платежа. На федеральном уровне предлагается определять общие требования к организации региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов и порядку определения размера платы за него.

В законопроекте предусматривается, что органы власти субъектов РФ определяют порядок организации системы капремонта МКД, предельные размеры платы и порядок внесения, использования и управления средствами, сформированными за счет платы за капремонт. Также они обеспечивают контроль за управлением и целевым расходованием средств, устанавливают порядок определения необходимости капремонта и формирования графиков их проведения, а также порядок принятия решений, связанных с обеспечением проведения капремонта общего имущества многоквартирного дома.

РЫБИНСКonLine

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе