Картина общая

Генплан Ярославля: общественные слушания и общественное непонимание

В четверг в мэрии состоятся публичные слушания по проекту решения муниципалитета Ярославля «О внесении изменений в генеральный план города Ярославля». В течение двух последних месяцев работники департамента архитектуры и развития территорий города проводили просветительскую работу: шесть раз выезжали в районы, а в седьмой встретились с депутатами муниципалитета. 

Чиновники рассказывали, где какие в городе будут проложены трубопроводы, где какие построят подстанции, как новшества «обеспечат более эффективное использование городских территорий, увеличат их инвестиционную привлекательность». 


Заместитель начальника управления градостроительства департамента Наталия Колбушкина объясняла на встрече с жителями Фрунзенского района схему планируемого размещения объектов дошкольного, общего, начального, полного среднего и дополнительного образования детей. 

– Фрунзенский район стоит на третьем месте после Дзержинского и Заволжского по недостатку мест в детских садах. В очереди сейчас стоят 3770 человек. Судя по нашей карте, в районе планируется создать 3750 мест, что почти полностью покроет необходимость в них, – рассказала она.

Данная карта, отметили выступающие, нужна, чтобы обозначить пространственное размещение садов и школ. 

– И мы должны застолбить эти территории, чтобы частных застройщиков туда уже не пускать, – объяснил заместитель директора городского департамента архитектуры и развития территорий, начальник управления градостроительства Дмитрий Турбин. 

Он уточнил: это вовсе не значит, что сады и школы появятся в ближайшее время. Это случится тогда, когда у города появятся деньги. 

Такая карта утверждается в истории города впервые, что очень порадовало депутата Евгения Урлашова.

– После принятия изменений эти территории будут в неприкосновенности для другого назначения строительства. На них можно будет строить только детские сады и школы. Это стоит одобрения, – заметил он.

Против садиков, конечно, кто будет протестовать? Это же не торговый центр во дворе дома. Но о таких вещах на обсуждении речи не шло. Потому что генплан – картина довольно общая, если не сказать абстрактная. В нем всего лишь представлены границы территорий и их функциональное назначение – жилая она, промышленная или какая-то другая. Новый генплан включает в себя два уточнения границ зон, а также 11 изменений, но не радикальных.

Однако на предварительных слушаниях все же успел разразиться скандал – насчет подземной автостоянки на территории Трефолевского сквера. 

– Я не понимаю, откуда такая шумиха, – сказал директор городского департамента архитектуры и развития территорий города Игорь Лебедев. – Речь вообще идет не о Трефолевском сквере, а об улице Максимова, о самом ее конце, там еще тупик. И никакой зеленой зоны нет.

Но он подчеркнул: стоянка появится лишь в том случае, если на публичных слушаниях за нее проголосует подавляющее большинство – 80–90%.

Возможно, в случае с автостоянкой и имеет место недопонимание. Но оно опять же от неосведомленности. То, что генплан – это перспективный план развития города и потому может и должен быть обсуждаем горожанами, им доступно так и не объяснили. А потому пришедшие на слушания были не особо заинтересованы в перспективах, а задавали наболевшие вопросы, к предмету обсуждения как таковому отношения не имеющие. А можно ли вернуть закрытый пешеходный переход на Московском проспекте? А можно ли жителям поселка Сокол оставить их «финские» домики и не возводить на этом месте многоэтажки? Но на эти вопросы у чиновников не было ответов, потому как, повторимся, генплан – картина общая.

После последнего заседания ко мне обратился один из выступавших.

– Скажите честно, – с озабоченным выражением лица произнес он. – То, что мы тут говорим и как мы говорим – это вообще понятно простому человеку?

– Думаю, не совсем.

– Вот и я так думаю, – признался он.

И для чиновников, которые хотят, чтобы к их мнению прислушалась общественность, это довольно большая проблема.

Екатерина АБРАМОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе