Коммунальное шило поменяйте на мыло!

Скандалы с Управляющими компаниями сотрясают Ярославль, а городская власть заняла позицию невмешательства

Почему нельзя чинить старые крыши летом и убирать с дорог снег вовремя? Этот вопрос население безуспешно задает власти вот уже второй месяц. Вразумительный ответ так и не прозвучал. В Ярославле власти фактически расписались в собственной недееспособности. По словам вновь назначенного главы ДГХ, заместителя мэра Владимира СЛЕПЦОВА, сегодня сфера ЖКХ передана в частные руки, и никаких рычагов воздействия на Управляющие компании у мэрии не осталось. Это немного странно: ведь мэрия по-прежнему имеет 25% акций во всех крупных Управляющих компаниях.

ПРАВО НА ВЫБОР ЕСТЬ, А ВЫБОРА НЕТ

Уже почти полгода добива ются ухода из УК «Брагино» жители дома № 68 по Ленинградскому проспекту. Год назад дом также ушел из «Управдома» Дзержинского района – многие тогда были недовольны необоснованным ростом платы за коммунальные услуги.

Буквально через месяц стало еще хуже, начались проблемы с горячей водой. В доме 115 жильцов, значительная часть которых еще осенью высказались за смену Управляющей компании. Собрали подписи, но председатель ТСЖ теперь отказывается менять УК, и даже прокуратура ничего не может поделать. Инициативную группу за выход из ТСЖ и Управляющей компании «Брагино» возглавил Анас САТТАРОВ.

– За год на содержание и ремонт дома истрачено 1 млн рублей, но на что, непонятно. Людям приходят гигантские счета за воду – получается, что одинокий человек выливает за месяц по 40 кубометров! Четыре месяца назад мы потребовали у председателя ТСЖ финансового отчета и до сих пор его не получили, – утверждает Анас Саттаров.

– Сегодня жильцы 84 квартир написали заявления о своем выходе из ТСЖ, и по закону оно должно быть расформировано. Затем мы будем через суд расторгать договор с «Брагино» и уходить обратно в «Управдом».

– Прокуратура проверяет подлинность обращений жильцов о выходе из ТСЖ, – ответил за свою жену Сергей СОЛОМИН, муж председательницы ТСЖ. – Потом мы будем собирать собрание, предоставим финансовый отчет за прошлый год. Вы же понимаете, это не быстро, поскольку вся документация у нас проходит через Управляющую компанию.

В итоге жильцы дома поделились на сторонников «Брагино» и «Управдома», и все обратились в прокуратуру. Четвертая часть жильцов просто ни во что уже не верят. По их мнению, менять компанию – все равно что менять шило на мыло.

ОСТАЛОСЬ ЧЕТЫРЕ СЛЕСАРЯ

Для начала на базе районных ДЕЗов были созданы Управляющие компании –«Управдомы». 25% акций осталось у мэрии, остальное перешло частной инициативе. «Управдомы» Красноперекопский, Ленинский и Дзержинский вошли в крупнейший холдинг «Альфа Групп», который также владеет несколькими городскими РЭУ и аварийной службой Дзержинского района. Уборкой во дворах в трех самых крупных районах Ярославля ведает ЗАО «Альфа Сеть», входящая в холдинг.

Помимо мастодонтов, есть и те, кто помельче. Они берут в управление несколько домов и начинают первым делом сокращать затраты на рабочий персонал – на уборщиц и слесарей.

– Мы обслуживаем 90 домов по договору с «Управдомом», – говорит Николай ВАСИЛЬЕВ, слесарь РЭУ Дзержинского района. – Летом в нашем РЭУ было 15 слесарей, теперь осталось четверо. И это – на 90 домов. При этом наш хозяин утверждает, что платит нам зарплату из своего кармана. Якобы «Управдом» должен нам кучу денег, но не переводит.

Анна ДОРОШЕНКО

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе