Кому-то это неинтересно, но мы такие есть


Отношение людей к власти, к чиновникам, к их работе неоднозначное. Складывается оно не за один день и не за один год. По слухам, по воспоминаниям, по собственному опыту, по журналистским публикациям. В итоге мы имеем тот образ чиновника и образ власти, который имеем. Чиновников многие ненавидят, но многие мечтают ими стать.
Власть критикуют, но при этом собственной энергии хватает на «кухонные разговоры» или анонимные дискуссии в интернете. Государство уважают или делают вид, но при этом путают цвета государственного флага и стесняются или принципиально не поют Гимн России. Звучат взаимные обвинения в непрофессионализме и безответственности со слабым пониманием, что же это такое – профессионализм и ответственность.
Пройдет еще не один год, пока мы поймем: власть чуть ближе и чуть проще, чем она нам кажется. Там работают нормальные, доступные, вменяемые и в большинстве своем профессиональные и ответственные люди. К такому пониманию прийти непросто. Для этого требуются воля и желание как со стороны чиновника, так и и со стороны того, для кого он работает. Правительством Ярославской области недавно принята программа «Повышение эффективности и результативности деятельности органов государственной власти на 2009–2011 годы». Главной ее целью как раз и является формирование высокопрофессионального класса чиновников, которым доверяют и которых уважают. Конечно, наивно полагать, что трех лет на это хватит, но процесс необратим, от него власть отказываться не собирается.
В одном из моих любимых фильмов под названием «Мэрия» главный герой – большой чиновник – сказал следующее: «…Подумай об этом с точки зрения цвета. Вот черный, вот белый, в середине серый – это мы. Но это жестокий цвет. Он не такой простой, как черный или белый. Кому-то это неинтересно, но мы такие есть». А ведь в этом есть здравый смысл. Чиновники – это серый цвет. Не в смысле «безликий», «никакой», а в смысле «между». От умения чиновника быть в этом «между» зависит и судьба тех, кто доверил ему право быть этим самым чиновником, и его судьба. Но здесь важно, чтобы про это помнили и те, кто сейчас на белой, и те, кто сейчас на черной полосе. Речь идет о взаимной ответственности и профессионализме каждого из нас.
Начиная с этого номера мы будем рассуждать о взаимоотношениях власти и общества на территории Ярославской области.
До встречи. Пишите tutarikov@region.adm.yar.ru

Юность-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе