Кровля! Лавиноопасно!

Промышленные альпинисты счищают с некоторых ярославских крыш до 15 тонн снега.

В Ярославле за один месяц обрушились три крыши. Сводки со снежного фронта все тревожнее. «А надо всегото вовремя чистить крыши», – уверены промышленные альпинисты.

НА СТРАХОВКУ – ПОЛТОРЫ ТОННЫ ЖИВОГО ВЕСА

Напросившись к промышленным высотникам, я и не дума ла, насколько это опасная и трудоемкая работа. Первое общение с городскими аль пинистами состоялось на крыше 9-этажного дома в центре Ярославля. Снега там оказалось всего по щиколотку.

– Это очень мало, – рассказывает Михаил ЧЕПИК, промышленный высотник одной из фирм, обвязываясь страховочной привязью, которая выдерживает минимум 1600 килограммов. – На не которых крышах по метру снега бывает. Работы в этом году очень много, – сказал Михаил и врезался лопатой в сугроб. Михаил споро орудовал легкой алюминиевой лопатой и рассказывал об особенностях работы. Крыши про мышленным альпинистам попадаются разные: более легкие – это пологие, на которых меньше шансов скатиться, не скользят ноги, и более крутые, на которых стоять просто невозможно.

– На таких крышах работать достаточно тяжело: посто янно висишь на веревке, и без дорогостоящего оборудо вания, например, хороших обвязок, не обойтись, – рас сказывает Михаил. – Нагрузка на все мышцы очень большая, так как задействованы руки, ноги, поясница.

Начинающим приходится тя жело, после работы болит все тело. Поэтому уровень подготовки очень важен. Промышленными высотниками становятся в основном спасатели, альпинисты или просто горные туристы. Поэтому в нашей профессии крайне редко встречаются девушки. Правда, среди команды, которая приводила в божеский вид Эйфелеву башню, работали две женщины. Больше подобного я не встречал.

Сам Михаил занимался горным туризмом, бывал на Северном Кавказе, Алтае. Только по лучив такой опыт, решил заняться промышленным альпинизмом в Ярославле. Но безопасность что в горах, что на крыше – главное. Не правильная страховка, неумение держать равновесие, плохое качество оборудования, как правило, приводят к падениям и травмам.

«СНЕГ В БАШКА ПОПАДЕТ»

Одна из самых больших напастей для промышленных альпинистов – самонадеянные пешеходы, которые норовят прошмыгнуть под красными ленточками – ограждениями на месте работы. Поэтому по правилам один человек всегда стоит внизу, рядом с «волчатником».

– Как не понимают люди, что им на го лову может свалиться пласт снега величиной и массой с автомобиль? – недоумевает Михаил. – Сколько времени тратим на крышу? По-разному. На некоторых объ ектах приходится работать по нескольку дней. А что делать? Простым жителям выход на крыши не то чтобы за прещен – противопоказан. А если вы боитесь высоты и не обладаете необходимы ми навыками альпиниста, вообще не стоит лазить по крышам, особенно снеж ным. Элементарно можно потонуть в сугробах, – про должает свой рассказ Михаил.

– А есть крыши, на которых вы откажетесь работать?

– Да выход всегда есть, любую можно почистить. Если уж совсем не за что зацепиться, можно использовать стоящее рядом дерево, – делится секретами Михаил. – Недавно знакомые ребята чистили снег с куполов церкви, рассказывали, что очень сложно. Несколько часов, проведенных на крыше в борьбе со снегом и льдом, убедили меня в том, что работы не просто много – количество ее просто огромно. По словам про мышленных альпинистов, январь – только цветочки. Ягодки надо ждать в феврале, когда обычно бывает оттепель и, как следствие, огромные сосульки. Крыши еще сильнее пере метает, снег просто нависает над подтаявшей ледяной коркой. Вот тогда и начнется самое главное сражение за городские крыши.

Юлия ШАТОХИНА

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе