Куда ярославцам в кризис вкладывать деньги

Еще недавно ярославцы точно знали, что деньги нужно хранить в банках или в крайнем случае в чулке. Во что же вкладывать деньги во время кризиса? – Мировой банковский кризис хоть и в меньшей степени коснулся России, чем остального мира, все же смутил наши умы. Мы очень хорошо помним ситуацию 1998 года, когда исчезли сбережения, помним ужасную инфляцию, пустые магазины и ставшие вдруг бесполезными сбережения, – говорит доктор экономических наук, профессор Демидовского университета Федор Завьялов. – Вот что я могу посоветовать тем, кто боится, что все накопления съест инфляция.

Храните деньги в квартирах

Самым выгодным вложением средств сейчас станет движимое и недвижимое имущество. По прогнозам, стоимость квартир будет расти пропорционально уровню инфляции или даже обгонит ее. Квартиры стоит покупать даже в том случае, если у вас уже есть жилплощадь – ведь через год-два их можно выгодно продать. Автомобили, бытовая техника, ремонт – также хорошее вложение средств, потому что все будет только дорожать.

Второе отличное вложение средств – покупка золота и драгоценных камней. Причем для долгосрочных инвестиций подходит как золото в виде украшений, так и в виде слитков. Несмотря на все потрясения, цена драгметаллов на мировых рынках тоже будет увеличиваться, поэтому спустя некоторое время можно золото продать. Неплохо, если есть значительные сбережения, вложить их в антиквариат.

Третья в рейтинге самых популярных вложений – валюта. 

Причем не доллары, а евро. Многие думают, что доллар будет дорожать, но, по прогнозам экономистов, этого случиться не должно – рост курса американской валюты вызван ажиотажем вокруг нее. 

Между тем евро экономисты считают более устойчивым, потому что кризис Европу затронул в меньшей степени, чем Америку. Прогнозируют даже, что, когда ажиотаж спадет, доллар может опуститься до 22 – 23 рублей, тогда как евро вернется к своему «докризисному» курсу к Новому году – этому поспособствует начало туристического сезона, когда люди поедут в Европу.  

Если же вы не рассчитываете на длительное хранение валюты, оставьте часть сбережений в рублях – в ближайшее время его курс не должен сильно понизиться.

А вот с акциями будьте осторожны. Особенно с акциями предприятий, которые выходят на международный рынок, вполне возможно, что те, кому вы доверили свои деньги, окажутся банкротами. 

Популярные в последнее время ПИФы – паевые инвестиционные фонды – тоже выйдут в «минус», поэтому станут не очень удачным вложением средств.  

На ценные бумаги также не рассчитывайте – в ближайшее время они не принесут вам доходов, а в худшем случае их индекс поползет вниз.

Не рекомендую также сейчас брать кредиты – скорее всего, проценты по ним в ближайшее время вырастут.

Золотые метры

– Сейчас наш бизнес проходит под лозунгом «Назад – в «хрущевки», – говорит менеджер ярославского риэлтерского агентства Михаил Ращинский. – Дорогие квартиры спросом не пользуются, зато резко возрос спрос на комнаты в многокомнатных квартирах, коммуналках, малосемейках – то, что полгода назад было не продать. Сейчас комната в пятикомнатной квартире где-нибудь на Нефтестрое стоит 850 тысяч рублей, а летом мы продавали ее за 750 тысяч. Комнату в многокомнатной квартире в Брагине уже продают за миллион. Стоимость квадратного метра в них равняется стоимости метра в нормальной квартире.

Причем чем страшнее квартира, тем охотнее ее покупают. 

Скоро дойдет до того, что люди будут скупать собачьи будки – только бы куда-то вложить средства.

Бриллианты – для богатых?

– Драгоценные камни – одно из самых лучших вложений во время кризиса, – говорит руководитель сети ювелирных магазинов Анатолий Гусев. – На первом месте в рейтинге драгоценных камней, конечно же, стоят бриллианты, причем камни должны быть не менее одного карата – 0,2 грамма. Но их цена достаточно высока. Альтернативой может быть вложение средств в покупку ювелирных украшений с менее крупными бриллиантами стоимостью значительно ниже. Они не так поднимутся в цене, как крупные бриллианты, но все же их стоимость будет неуклонно расти.

Старайтесь покупать украшения от известных производителей в салонах – это будет лучшей гарантией качества и подлинности. Доверяйте солидным фирмам!


 Родной город
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе