Кузнец, загони лошадей!

14 сентября во время визита в Ярославль председатель Госдумы РФ Борис Грызлов посадил первое дерево в парке 1000-летия города на Которосльной набережной. В приятных хлопотах вряд ли кто вспомнил о том, что еще месяц назад здесь располагалась единственная в Ярославле беговая дорожка для русских троек… 

В конце августа на соревнованиях русских троек в Костроме трехкратный чемпион России и призер международных соревнований Василий Минчев завоевал серебряную и бронзовую медали. Но спортсмен и представить не мог, какие «перспективы» откроются перед ним по возвращении в Ярославль. 
– Меня поставили перед фактом: с лошадьми придется расстаться, – говорит Минчев. – Такие дисциплины, как двоеборье, фигурная езда и езда на резвость, можно проводить только на специальной дорожке – хотя бы восьмисотметровой, как у нас была. Но там, где мы тренировались, теперь вон елки сажают. 

МУП «Городской парк культуры и отдыха», чьим подразделением является конно-каретный двор, выставил обе ярославские тройки на торги. Но продать лошадь – дело не одного дня. Поэтому уже месяц пышущие силой рысаки маются в денниках. 

– Каждый день стараюсь подбодрить их – выгуливаю в загоне. Но разве им хватает этих прогулок?! – разводит руками Минчев. – Спортивным лошадям нагрузка серьезная нужна. 

Поначалу четвероногих спортсменов собирались отправить на сборы. Но чтобы тренировать лошадей на ипподроме в другом городе, ежемесячно нужно 85–90 тысяч рублей. 

– А мы и так с трудом сводим концы с концами, – признается начальник конно-каретного двора Мария Демидова. – Вложенные в конно-каретный двор средства окупаются только на 50–60 процентов. Содержать лошадей – дорогое удовольствие. Нужно оплачивать работу ночных сторожей, работников по уходу за животными, которые должны кормить лошадей шесть раз в день и выгуливать в любую погоду как минимум по полтора часа. Опилки надо подвозить, следовательно, тратиться на транспорт. Чтобы улучшить финансовое положение предприятия, продаем лошадей для верховой езды. Сейчас на конно-каретном дворе 33 лошади, при этом 14 из них принадлежат частникам. В месяц на содержание лошади уходит около 16 тысяч рублей, а на спортивную лошадь и того больше. Ей ведь необходимы квалифицированное ветеринарное обслуживание, улучшение кормового рациона. 

Однако заместитель мэра Ярославля по вопросам социальной политики и культуры Андрей Мурашов в продаже троек усматривает отнюдь не драму, а пролог к вполне счастливой истории. В 2008 году в Заволжском районе начали создавать настоящий лошадиный рай – современный конно-спортивный комплекс, на строительство которого из городского бюджета выделено около 50 миллионов рублей. 

– В новом конно-спортивном комплексе мы и будем культивировать бега русских троек. Проект предусматривает соответствующую беговую дорожку, – обнадеживает Мурашов. – А откроется комплекс к юбилею города. 

Открыться-то, наверное, откроется. Вот только кто на новых дорожках будет защищать честь 1000-летнего города? 

– Получится парадокс: своей тройки, которая сможет показать высокий результат, в юбилейный год у ярославцев не будет, – бьет тревогу президент ассоциации рысистого коневодства «Содружество» Алла Ползунова, которая не раз выступала в качестве главного судьи на соревнованиях «Золотая грива» и «Ярославская зима». – А подготовка новой тройки – процесс долгий и сложный. У каждой лошади свой характер. Не один год проходит, прежде чем животные начинают привыкать друг к другу! Тем более тревожно, что такая ситуация сложилась в городе, который стал центром возрождения русской троечной езды. После того как в 1991 году на ЦМИ и ВДНХ перестали проводить соревнования русских троек, существование этого исконно русского вида запряжки было на грани исчезновения. Достаточно сказать, что к 1997 году для соревнований на ЦМИ с трудом подготовили три тройки. Но уже в следующем году в Ярославле при активном участии Василия Минчева (на снимке) и его тренера Андрея Дмитриевича Корчагина на стадионе «Локомотив» прошел первый чемпионат русских троек, который потом стал традиционным. Конники России не мыслят празднования юбилея Ярославля без соревнований русских троек, которые всегда были связаны с этим городом и представляли его на европейских беговых дорожках. 

Конники-то не мыслят… Да и городские власти не противятся. Только в предъюбилейный год, вместо того чтобы тренировать лошадей, Василий Минчев будет их ковать. Кузнец-коваль – такова его новая должность на конно-каретном дворе. 

Александра СМОЛЯР 

Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе