Лиза Олескина: «Мы сделали своё дело»

Волонтёры группы «Старость в радость» готовы защищать стариков и правду

 Самый обсуждаемый текст в интернете — жизнь стариков в доме престарелых посёлка Ямм Псковской области. Сила интернета в том, что достаточно всего лишь нескольких часов, чтобы новость дошла до властей. 

Пока проходили первые проверки, а некоторые СМИ поливали грязью зачинщиков шумихи, волонтёры Лиза Олескина и Марина Кочевалова лично приехали в Псков, чтобы держать ответ за свои слова и предъявить доказательства. «Частный корреспондент» побеседовал с девушками о том, как прошёл их первый день в Пскове.

Благодаря волонтёрам из группы «Старость в радость» о доме престарелых в Ямме теперь знает вся страна. Старое небольшое здание в 60 километрах от Пскова уже несколько дней находится под прицелами телевизионных камер и на личном контроле губернатора.

А до этого о стариках не сильно-то вспоминали даже в Псковской области — два года назад было принято решение о сносе дома, его вычеркнули из списков на капитальный ремонт и… забыли.

Если где-то убыло, значит где-то прибыло. В то время когда судьба дома престарелых зависла в воздухе, в Псковской области оказалась первокурсница филологического факультета МГУ Лиза Олескина. В поисках материала для фольклорной практики она зашла и в дом престарелых. Общение со стариками, наблюдение за условиями их быта перевернули Лизину жизнь.

Сейчас волонтёрская группа «Старость в радость», одним из организаторов которой стала Лиза, опекает 30 домов престарелых и ветеранов в Московской, Нижегородской, Новгородской, Псковской, Тверской, Тульской областях и Татарстане.

А этим летом состоялся первый волонтёрский лагерь, и как раз в Ямме. Две недели 20 добровольцев делали косметический ремонт, ухаживали за стариками. Тогда-то и заметили, что ба-де (так волонтёры называют бабушек и дедушек) живут не сладко. Да что живут — умирают!

Одно дело прийти утром и уйти вечером, а тут целых две недели — заметить, что нет постоянного надлежащего ухода, несложно. Последний раз ребята съездили в Ямм на прошлой неделе, а вернувшись, посовещались и кинули клич о помощи . Дальше — все знают.

Дозвониться до Лизы и Марины (Марина Кочевалова — тоже организатор группы «Старость в радость», они вместе с Лизой приехали в Псков) было очень сложно. То встреча с губернатором, то поездка в дом престарелых, то пресс-конференция, потом опять разговор в администрации. Не до телефона.

Поздно вечером телефон снова включён, но голоса уставшие.

— Девочки, как вы? (Небольшая фамильярность позволительна — мы вместе ездили в Раменский дом ветеранов.) Когда вы ехали в поезде из Москвы, в некоторых СМИ на вас вылили много грязи.
— Когда приехали, на нас вылили ещё больше грязи, уже в самом доме престарелых. Но мы готовы защищаться. Конечно, неприятно, но правда на нашей стороне, и мы будем её доказывать.

— Что именно произошло?
— Завели в дом престарелых, вместе с нами зашло телевидение. Медсёстры обступили нас со всех сторон и хором подняли крик, обвиняли в клевете. Телевидение всё это снимало. Но когда мы дождались паузы и стали отвечать, выключили камеры и уехали.

Уже после нашего разговора, поздно ночью, я прочла в дневнике Марины: «Сегодня на входе в сам Ямм нас встретили ребята с одного важного телеканала, всячески хамили и требовали, чтобы мы показали им «жесть». Ну и тоже говорили, что мы врём, ага. Прямо удивительно, что в новостях нас показали довольно нейтрально».

— Без телевидения удалось найти общий язык, поговорить?
— Попытались, но они не очень идут на контакт. Убеждают, что мы поступили неправильно. Когда в августе мы увидели, какой творится бардак, что медсёстры просто не заходят в комнаты к бабушкам, мы пошли к директору. Но, оказывается, нужно было сказать об этом им, а не директору.

Так и сказали: «Зачем сразу к директору? Надо было сказать нам, чтобы мы работали, и мы бы начали работать». А без нас, получается, они не догадывались, что нужно работать?

Кроме того, они выдвигали нелепые обвинение. Например, что мы возили крем от пролежней, потому что… хотим отравить бабушек. Для этого мы этот крем подсовывали им в тумбочки. Памперсы возили, а они, мол, никому не нужны. Подкупали стариков шоколадом, а нас в свою очередь подкупили иностранцы, чтобы мы оставили всех честных людей без работы.

— В блогах мелькали записи, что вы ищете юриста. Пригодилось?
— Мы побаивались. Ехали сюда и не очень представляли, что нас ждёт. Нас проинструктировали — ничего не подписывать, если будут предъявлять обвинения, ничего не отвечать без юриста. Но не пригодилось. Надо сказать, что в администрации адекватные люди работают. Огромное им спасибо за конструктив.

Медсёстры обвинили нас в клевете и обещали подать в суд. Но не знаю, осуществят ли они свои угрозы.

— Как прошла встреча с губернатором? О чём говорили?
— Встреча прошла хорошо. Мы предоставили фотографии и видео, которые были сделаны во время волонтёрского лагеря в августе. Тогда и были замечены эти ужасные… пролежни. Нам сегодня долго доказывали, что это не пролежни, а то ли язвы, то ли что-то ещё.

Все материалы были переданы в прокуратуру. Завтра к нам подъедут ещё два волонтёра и нам нужно будет туда прийти, отвечать на вопросы.

— Именно после просмотра видео губернатор уволил директора дома престарелых. Как вы к этому отнеслись?
— Да, директора сняли. Наша единственная задача — чтобы бабушкам было хорошо. Столкнувшись со стеной, мы просто написали клич о помощи, не предполагая, чем закончится. Но мы не хотели и не хотим никому зла. Поэтому никак не можем прокомментировать увольнение директора.

— Сейчас многие высказывают опасение, что такое большое внимание может в дальнейшем негативно сказаться на работе группы «Старость в радость». Были ли у вас с этой точки зрения сомнения в правильности действий?
— И когда начинали, и сейчас также опасаемся, что другие дома престарелых могут испугаться и нас не пустить.

За все эти годы мы впервые привлекли внимание общественности. Но эта ситуация уникальна для дома престарелых. У нас 30 подшефных домов, и ни в одном такого безобразия нет.

Бывает в больницах что-то не так, но в больницах совсем другое финансирование. Выделяется очень мало средств из бюджета, там работают герои, которые приносят из дома, когда не хватает денег.

В домах престарелых финансирование хорошее. Люди тут живут, отдают 2/3 пенсии. За это они должны получать трёхразовое питание, медицинский и бытовой уход.

— В новостях показывают бабушек, которые ни на что не жалуются и обижаются на вас за шумиху. Вы не боитесь, что это действительно обернётся против них?
— Боимся, конечно. Но внимание привлечено, будут приезжать проверки. Нам сказали, что проверки и так должны были приезжать регулярно. Почему они не выявляли ничего — не знаю.

— И самое главное — есть ли конкретные изменения в доме престарелых?
— По сравнению с августом всё резко улучшилось. Все простыни сухие, бабушек переселили, комнаты, где было много народу, расселили. Персоналом проделана огромная работа — если бы они только всегда так работали.

Я была очень рада тому, что увидела в палатах. Как они одеты, обуты, какие чистые. В таких условиях можно существовать. Это была единственная наша цель, и если так останется навсегда, то мы сделали своё дело.

Беседовала Юлия Бурмистрова

CHASKOR.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе